«Росичи» пустили под откос «Локомотив»

10 августа ФК «Росич» в матче 1/4 финала Кубка Москвы среди любительских команд разгромил «Локомотив-м» со счётом 5:0 и уверенно шагнул в полуфинал престижного турнира.

Кубковые встречи всегда особенные. Именно здесь родились такие понятия, как кубковый характер или кубковая команда, в таких матчах один из коллективов может прыгнуть выше головы и убрать со своего пути очень сильного соперника. В общем, победа в кубке по своему престижу ничуть не уступает выигрышу в других турнирах.

Впрочем, ФК «Росич» хочет побеждать во всех играх, будь то кубок или первенство России. А главное, что у «росичей» для этого есть все данные: отличный сбалансированный состав, творчески работающий тренерский штаб, а также амбициозное руководство. Вот и нет у команды из Московского иных целей, кроме как победа в каждом матче. И это не банальные слова. Так в «Росиче» привыкли думать и работают соответствующим образом.

Жара футболу, да ещё и в пятницу вечером, конечно же, не помеха. В «Локомотиве-м» это тоже понимали. Поэтому «железнодорожники» приехали в Московский с самыми, что ни на есть серьёзными намерениями. Кстати, именно «Локомотив» выиграл первый в истории Кубок СССР в далёком 1936 году. Победы «Росича» на столь высоком уровне ещё впереди. А пока у нас на кону четвертьфинал.

Стоит отметить, что в «Росиче» пополнение. В состав команды влился Евгений Шеренков, который перешёл к нам из реутовского «Приалита». И тренерский штаб команды во главе с Андреем Пятницким сразу же доверил ему место в основном составе. Добро пожаловать в «Росич», Евгений!

Матч начался с атак хозяев. Арам Саркисов и Артак Григорян не использовали, наверное, с полдесятка голевых моментов. Ещё один раз гостей спасла перекладина после невероятной суматохи в штрафной площади. Да ещё Алексей Мишин едва не закрутил мяч в «девятку». Надо отдать должное и вратарю «Локо» юному Кириллу Мазурову. Он словно притягивал мяч к себе. Но давление хозяев было столь велико, что гол являлся лишь делом времени. И он состоялся. На 37-й минуте подача от углового флажка привела к лёгкой панике у ворот гостей. И Артём Сергеев от души вколотил мяч в сетку с близкого расстояния. 1:0. А перед самым перерывом Григорян в очередной раз сыграл ярко и непредсказуемо для соперников, выдав идеальный пас на Саркисова. И Арам забил свой очередной мяч. 2:0. У ворот Ильи Пашкина было лишь пару навесов, с которыми наш вратарь справился уверенно.

Во второй половине матча «росичи» продолжали играть в давление. Именно оно привело к ошибке в центре поля со стороны «железнодорожников». И Алик Элязян вывел на убойную позицию Саркисова, откуда Арам обычно не промахивается. 3:0. И 11-й номер «Росича» пошёл получать поздравления с дублем к тренерскому штабу. Ибо был заменён. «Забил – поменяйся», пошутил Андрей Пятницкий. Между тем, голевых моментов после серии замен у ворот «Локомотива-м» стало заметно меньше. При этом преимущество хозяев всё равно оставалось бесспорным. Мишин быстро нашёл общий язык с Шеренковым, Алексей Арутюнов в активности не уступал Сергееву. Как обычно бороздили свои фланги Кирилл Кролевец и Алик Элязян, а в обороне неприступной вершиной для соперника были два высоких «К» — Владимир Катаев и Константин Кадеев. Темп матча «росичи» сохраняли высоким до финального свистка. Поэтому и довели дело до полного разгрома гостей. В эндшпиле отличились Андрей Талалаев, который оказался в нужном месте в нужное время и Кадеев. Он подключился при корнере.

5:0 – «Росич» широченным шагом отправился в полуфинал, где встретится с «Вулканом».  Ну а про «0:4» в «Росиче» уже забыли.

Андрей Пятницкий, главный тренер ФК «Росич»: «Перед матчем было немного боязно за результат. Ведь мы собрались всего две недели назад. А соперник был на сборах и играл контрольные матчи. Функционально они были готовы хорошо. За этот момент мы и переживали.

Перед игрой мы обозначили две стратегические задачи: победа и выход в полуфинал, а также жирная точка в подготовке к основной части первенства. Я думаю, что мы справились с этими задачами. Хотя немного хромала сегодня реализация. Но это очевидно на данный момент. Это просто нехватка игровой практики. Потому что у нас был перерыв.

В целом, я доволен командой, все отработали хорошо. Идём дальше».

Владимир Катаев, ФК «Росич»: «Мы предполагали, что матч будет сложнее. Наш тренер на предигровой тренировке сказал нам, что этот «Локомотив» ещё сильнее того, которому мы уступили в контрольной встрече в прошлую субботу. На поле же всё оказалось по-другому. Мы взяли мяч под свой контроль, забили два мяча в первом тайме, а после перерыва уже держали нити игры в своих руках. В итоге, довели дело до разгрома. А крупное поражение в контрольном матче результат того, что мы не были готовы физически. Зато после этого мы взяли себя в руки, провели хорошие тренировки, и сегодня уже вышли на поле в хорошем состоянии».

Евгений Шеренков, ФК «Росич»: «Я думаю, что дебют в «Росиче» мне удался (улыбается). Всё прошло отлично. Судя по счёту и по игре. В команде меня приняли отлично и я очень рад здесь находиться. Настраивались мы на этот матч как обычно, а счёт закономерен».

Константин Кадеев, ФК «Росич»: «Не всё так легко сложилось, как может показаться по счёту. Игра была тяжёлой. Все ребята выложились на 100 %. От этого и получился результат. Мы просто были сильнее. Командная игра была на высоком уровне.

Тренер говорит: иди вперёд и подключайся в атаку при стандартах – я же нередко забиваю (смеётся)».

ФК «Росич» — «Локомотив-м» — 5:0 (2:0)

Голы: Сергеев, 37 (1:0), Саркисов, 44 (2:0), Саркисов, 56 (3:0), Талалаев, 85 (4:0), Кадеев, 88 (5:0).

ФК «Росич»: Пашкин, Алексей Арутюнов, Григорян, Кадеев, Катаев (к), Кролевец, Мишин, Саркисов, Сергеев, Шеренков, Элязян. На замену вышли: Талалаев, Гусев, Поляков, Артём Арутюнов, Кухарчук, Ткачёв.

Жёлтые карточки: Ткачёв – Гарастюк, Ульянов

«Локомотив-м»: Мазуров, Гарастюк, Герасимов, Иваньков, Михайленко, Петухов, Суханов, Убирия, Ульянов, Четвергов (к), Шленкин.

На замену вышли: Морозкин, Стукалов, Ходеев.