Дмитрий Никитин: выигрывать нужно уметь и хотеть!

Итоги прошедшей части сезона подводит Дмитрий Валентинович Никитин – начальник отделения спортивной подготовки.

— Подведите итоги выступления Академии в Первенстве Москвы по футболу среди команд спортивных школ «Первая Лига» на данный момент.

Во-первых, руководство и тренерский совет ФК «Росич» не ставят однозначных задач перед своими детскими командами занять первое, второе, третье или какое-то место в турнирной таблице. Тщательно анализируя содержание тренировочного и соревновательного процессов, мы выстраиваем цельную систему спортивной подготовки в клубе, начиная от детей 4 лет и заканчивая взрослыми командами, выступающими в Первенстве России 3 и 4 дивизионов, позволяющую готовить профессиональных футболистов. Для нас главное, сколько футболистов из детских команд ФК «Росич» будет играть в главной команде клуба, а также других профессиональных командах, а не занятое место в турнирной таблице отдельно взятой детской команды. Мы довольны, что на данный момент игроки наших команд 2001 и 2002 года Морозан Алексей, Шпилевский Александр и Кузнецов Андрей уже принимают участие в официальных играх Первенства и Кубка России взрослых команд «Росич». На данный момент тренерским советом определены наиболее перспективные юные футболисты 2001 – 2003 года рождения. Они будут привлекаться к тренировкам взрослых команд клуба с целью подготовки к взрослому футболу.

Во-вторых, понятно, что ребенок, выходя на футбольное поле, в игре детских футбольных команд хочет выиграть у соперника. Если это не так и ему безразличен результат, то можно совершенно точно сказать, что ему не нужно заниматься спортом. Спортивную злость и честолюбие никто не отменял. И здесь мы, тренеры, должны помочь нашим детским футбольным командам, снабдив их перед игрой комплексом умений: физической, технической и тактической подготовленностью, способностью реализовывать этот комплекс умений в условиях противоборства с соперником, в том числе в играх с неблагоприятными погодными условиями и т.п.

Вот через эту призму, если проанализировать выступление наших детских футбольных команд, это то, что можно увидеть.

Было сыграно по 2 тура с «Химками» и «Буревестником». Результаты, на мой взгляд, нормальные. С «Химками» клубом 7:7 и 5:8. Какие-то команды клуба выигрывали, какие-то проигрывали. «Химки» — лидер клубного зачета.

С «Буревестником» выиграли обе клубные встречи 5:8 и 8:5. Картина такая же – кто-то выиграл, кто-то проиграл. «Буревестник» — серьезный клуб, тоже все нормально.

Но проиграли оба тура «ФШМ-2»! Первую – 13:1, вторую 6:9. Никто не спорит: «ФШМ-2» школа с очень сильным тренерским штабом, с огромными традициями. Мы очень уважаем этот клуб. И поняли бы, если бы все наши команды проиграли с крупным счетом. Тогда все ясно – мы просто слабее и необходимо работать! Однако большинство матчей было проиграно с минимальным счетом 0:1, 1:2. Я был на всех играх. Даже там, где 0:2, нам забивали второй гол, когда наши команды рисковали, пытаясь отыграться.

Такая же картина в туре со «Сменой»! Тур проигран всеми «зачетными» командами – 0:15. Вроде разгром. Но три игры проиграны в один мяч. Две игры, как я уже описал выше, в два мяча, но мы пытались отыграться и в концовке игр рисковали.

То же самое с «Соколом», «Строгино» и «Приалитом».

Поэтому нам с тренерским советом в ближайшее время необходимо скрупулёзно все проанализировать и разобраться, что нужно скорректировать в комплексе умений наших детских футбольных команд, обеспечив процесс подготовки высококвалифицированных футболистов в клубе.

 — Кто оправдал ожидания, а кому следует прибавить?

 – Если внимательно прочитать ответ на предыдущий вопрос, то можно понять, что ожиданий не было, а прибавлять необходимо всем командам, начиная с «Росича», принимающего участие в Первенстве России 3 дивизиона, заканчивая самой младшей нашей командой, принимающей участие в официальных соревнованиях, 2008 года рождения.

Можно выделить стабильно выступающие команды по сравнению с прошлым годом. Это и главная команда, и «молодежка», а также 2001, 2002, 2003 и 2006 годы рождения.

Вместе с тем, всем необходимо прибавлять в росте спортивного мастерства, как игрокам, так и командам вообще. А если брать положения в турнирных таблицах, то много очков наши команды теряют на ровном месте. Например, 2006 год рождения занимает 3 место в турнирной таблице, отставая от лидера на 5 очков, в предпоследнем туре уступил с разницей все в тот же один мяч команде «ФШМ-2», до этого в 14 играх набравшей 1 очко, то есть, сыграв всего одну ничью, проиграв во всех остальных играх.

Хотя повторюсь, что речь всего лишь о месте в турнирной таблице. Хуже играть дети не стали. Но выигрывать в конкретном матче необходимо уметь и хотеть.

— Что можно сказать о «внезачётниках»?

 – У наших «внезачётников» цель одна – максимально качественно тренироваться, чтобы научиться всему арсеналу технических приемов и умению использовать их в игре. На мой взгляд, это и происходит. Если же взглянуть в их турнирные таблицы, то по 2006 я уже сказал, 2007 заметно лучше выступает, чем в прошлом году, 2008 году, тренеру и детям, хочу пожелать успехов на футбольном поле и работы на тренировках.

Насколько результаты «Росича» соответствуют его игре?

Радует, что и главная команда «Росич», и «молодежка» находятся в лидирующей группе. Хочется отметить, что команды, составляющие конкуренцию «Росичу», показывают футбол в разных стилях, используя собственные ресурсы и возможности. Уверен, тренерский состав «Росича» построит стратегию тренировочного процесса так, чтобы максимально использовать имеющиеся ресурсы для победы в Первенстве.

— Есть ли резервы для усиления?

Резервы для усиления на наш взгляд есть! В настоящий момент анализируем и прорабатываем все возможные ресурсы и варианты.

Что ждёте от второй части сезона?

Уверен, что тренерским составом ФК «Росич» будет максимально правильно построена подготовка ко второй части официальных соревнований. Это приведет к более качественному футболу, показываемому нашими командами, и колебаний в результатах в играх команд клуба больше не будет.