Двойной залп Саркисова выводит «Росич» в четвертьфинал

19 июня «Росич» в матче 1/8 финала Кубка Москвы среди любительских футбольных команд встречался с «Приалитом» из Реутова. Дубль Арама Саркисова и точный удар Кирилла Кролевца принесли нашей команде крупную победу 3:0.

«Приалит» всегда считался очень крепким соперником. А стоит ли говорить о том, что в Кубке Москвы команда из Реутова мечтала взять реванш у «Росича» за разгромное поражение в Первенстве полуторамесячной давности. Тогда «росичи» увезли со стадиона «Старт» крупную победу 8:4. Тот майский матч запомнился голом-красавцем Арама Саркисова, жаркой погодой и хет-триком престижа Александра Селиванова.

Но вернёмся к кубковым делам. «Росич» поединок 1/16 финала пропускал, а вот «Приалиту» пришлось на той стадии сламывать сопротивление команды «ФШМ-2». Что и было сделано. Вообще, такие понятия как «кубковый матч» и «кубковый характер» появились буквально сразу же после того, как команды стали сражаться за почётный трофей. И в кубке всегда есть место для неожиданностей. Ведь в одном отдельно взятом поединке может произойти всё, что угодно.

Перед матчем над стадионом прошёл практически тропический ливень. Однако к стартовому свистку ненастье закончилось и выглянуло яркое солнце.

В стартовом составе гостей с первых минут вышел Роман Гусев. В заявке появились фактурный нападающий Андрей Талалаев и Андрей Мягков.

Дебют встречи выдался более или менее равным. Однако первая же опасная атака «Росича» привела к взятию ворот Кудинова. Элязян сделал прострел на Кролевца, и Кирилл с близкого расстояния переправил мяч в сетку. 0:1. Спустя небольшой промежуток времени уже сам Кролевец выступил в роли ассистента, а точку в комбинации поставил Саркисов. 0:2. Наконец, Саркисов получив передачу из глубины, технично разобрался с вратарём соперника. 0:3. К 20-й минуте. Ситуация очень напоминала, тот самый майский матч Первенства России между этими командами. До перерыва хозяева провели всего одну опасную атаку, но мяч после удара из пределов штрафной даже не дошёл до Пашкина. Хотя пару-тройку раз вратарь «Росича» свои мячи поймал. Сами же гости могли увеличить своё преимущество. Саркисов и Григорян имели стопроцентные возможности, а Артём Арутюнов наносил удар без помех метров с двадцати. Однако счёт в первой половине матча так и не изменился. В целом «росичи» выглядели очень солидно и серьёзных поводов для беспокойства игра команды гостей не вызывала.

В начале второго тайма «Приалит» попытался изменить положение дел. Несколько раз мяч доставлялся в штрафную площадь «Росича». Но там за соперниками зорко следили защитники нашей команды. Но и об опасных атаках команда из Московского не забывала. Тот же Элязян со штрафного едва не нанёс свой фирменный укол. Вышедший на замену Талалаев хотя и не забил, но хлопот соперникам доставил изрядно. Да, остроты у ворот «Приалита» во второй половине матча недоставало, однако в кубковой игре главное результат. А он говорит сам за себя. Ещё стоит отметить уверенную игру Романа Гусева, который отыграл весь матч от звонка до звонка – свежая кровь в основе сейчас явно не помешает. Реутовцы, конечно, искали свой мяч престижа, но «Росич» заслуженно увозит «сухарь» и вместе с ним путёвку в четвертьфинал.

3:0 – «Росич» уверенно решает задачу по выходу в следующий раунд, где соперником команды станет «Локомотив-м». Хозяина поля определит жеребьёвка.

Арам Саркисов, ФК «Росич»: «То, что я забил «Приалиту» в прошлом матча два мяча и сейчас тоже, это просто стечение обстоятельств. Моя задача забивать как можно больше в каждой игре и приносить пользу команде. И мне неважно, с кем мы играем с «Приалитом» или с «ФШМ», или с «Зеленоградом». Моя задача – забивать. Сегодня получилось и это приятно.

Начнём с того, что это была кубковая игра. И настрой у нас был очень серьёзный. И этот матч нельзя сравнивать с игрой Первенства. Наверное, ещё и поэтому мы не дали сопернику забить».

Илья Пашкин, ФК «Росич»: «Первый тайм мы провели неплохо, особенно начало. А уже в конце тайма докатывали мяч. Во второй половине сыграли безобразно. Примерно то же самое было с «Чертаново»… По факту голевых моментов после перерыва у нас не было. Впрочем, у соперника их тоже не было, но два-три удара по нашим воротам соперник нанёс. В этом плане так играть нельзя.

Конечно, хорошо, что мы прошли «Приалит». «Сухарь» это тоже позитивная нотка, но я приношу извинения от себя и от команды за второй тайм — так играть нельзя. Будем разбираться с этим. А так идём дальше – за победой в кубке».

Андрей Пятницкий, старший тренер ФК «Росич»: «Установку команда выполнила ровно двадцать пять минут первого тайма. Это психология – ведём 3:0 и допускаем вальяжность. Это происходит даже на Чемпионате Мира. Например, в матче Бразилия – Швейцария. Вот и у нас ведём с разницей в три мяча, владеем инициативой и пространством, но затем резко сбрасываем обороты. И до конца игры мы так и не смогли собраться и показать тот футбол, который демонстрировали в первые двадцать пять минут матча.

В целом задача выполнена, но игра получилась немного смазанной».

«Приалит» — «Росич» — 0:3 (0:3)

Голы: Кролевец, 10 (0:1), Саркисов, 12 (0:2), Саркисов, 20 (0:3)

ФК «Приалит»: Кудинов, Гусев, Лапин, Мирзоев, Пяткин, Романович, Свижук (к), Селиванов, Таланцев, Чудаев, Шеренков.

На замену вышли: Гандилян, Горшков, Янкин.

ФК «Росич»: Пашкин, Алексей Арутюнов, Артём Арутюнов, Григорян, Гусев, Катаев (к), Кролевец, Мишин, Саркисов, Сергеев, Элязян.

На замену вышли: Кухарчук, Леликов, Мягков, Талалаев, Шакая.

Жёлтые карточки: Пяткин, Чудаев -.