«Чертаново» всё-таки увозит ничью из Московского

Первенство России по футболу. III дивизион. Зона «Москва». 13-й тур.

ФК «Росич» на своём поле разделил очки с «Чертаново-м» — 1:1.

Футбольная Академия «Чертаново» уже давно считается в Москве элитным спортивным заведением. И команда мастеров «Чертаново» в этом году испытает свои силы в Первенстве ФНЛ. То есть, команде «Чертаново-м», которая защищает честь своего клуба в III дивизионе Первенства России, есть на кого равняться и с кого брать пример. А главное, есть куда стремиться. И кто знает, где окажутся нынешние «чертановцы» через месяц? Так что в Московский приехал хорошо мотивированный и заряженный соперник. Тем более, ещё и злой на судьбу из-за этой истории со снятием очков. Поэтому «Росичу» не стоило рассчитывать на лёгкую прогулку. Да, завтра у всей страны праздник – открывается домашний Чемпионат Мира. И чтобы посмотреть открытие с хорошим настроением «росичам» нужно было побеждать гостей. Однако не все наши желания имеют свойство материализоваться.

В стартовом составе «Росича» без перемен. И после несколько сумбурного начала матча Саркисов вывалился один на один с Кузьменко, но вратарь гостей сыграл выше всяких похвал. Сами «чертановцы» не стеснялись бить из разных положений. А Великородный, Радостев и Молчанов заставляли всерьёз вступать в игру Пашкина. Пару раз страж ворот «Росича» откровенно спас свою команду. До перерыва гости вообще не уступали хозяевам. Пусть и явных голевых моментов у них при этом не было. А борьба за инициативу продолжалась на протяжении всего тайма. На 38-й минуте матча «чертановцы» классно разыграли угловой удар, и Молчанов красиво подрезал мяч в сетку ворот. 0:1. До перерыва отыграться «росичам» было не суждено.

Зато в самом начале второй половины матча Григорян точным ударом завершил массированную атаку своей команды. 1:1. «Росичи» буквально не давали дышать гостям после перерыва. Разумеется, «чертановцы» тоже атаковали, и не раз. Их подходы к штрафной площади хозяев были очень перспективны. Однако, к счастью для «Росича», и Пашкин был надёжен, и защита действовала самоотверженно и уверенно. Братья Арутюновы, Катаев, Сергеев не давали гостям особенно разбежаться. Шёл настоящий мужской футбол. Жаль только, что Мишин получил красную карточку за нарушение в центре поля. Сложно сказать, тянул ли поступок полузащитника «Росича» на столь суровую оценку судьи, но факт остаётся фактом, штурмовать «чертановские» бастионы хозяевам пришлось уже в меньшинстве. Правда, Саркисов мог выводить свою команду вперёд ещё в равных составах, но выход один на один принёс лавры победителя Кузьменко. Алексей и Артём Арутюновы опасно били метров с двадцати пяти каждый – мяч пролетал рядом со штангой, Григорян технично перекидывал вратаря гостей – гости вынесли мяч с ленточки. Элязан наносил свои коварные удары, но мимо. Наконец, Кухарчук в эндшпиле бил практически из вратарской, однако Кузьменко и штанга спасли «Чертаново-м» от поражения. Так дело и закончилось.

1:1 – в футболе всё справедливо.

Что ж, теперь «Росичу» предстоит сыграть в Кубке Москвы, а первое место в Первенстве нужно будет возвращать в самое ближайшее время. Что касается «Чертаново», в чьём составе есть немало интересных футболистов, в том числе уже понюхавших пороха в РФПЛ, то эта команда ещё отберёт очки и у других фаворитов.

Стоит отметить очень хорошую поддержку болельщиков, которые по достоинству оценили желание биться до конца хозяев и проводили команду скандированием: Спасибо, парни! А мы добавим, только в следующий раз, ждём ещё и победы.

Сергей Мачула, тренер ФК «Росич»: «Наша старая болезнь с низкой реализацией голевых моментов продолжается. Из-за этого мы потеряли очки на своём поле и сегодня. Мы видим, к чему это приводит. При этом команда «Чертаново-м» была очень хорошо готова функционально. Поэтому они и удержали ничейный счёт. Плюс нам было сложно в меньшинстве взломать оборону соперника. Когда к нам придёт играть Месси, тогда мы и станем много забивать – ну очень уж много мы не реализуем.

В целом, результат справедлив».

Илья Пашкин, ФК «Росич»: «Мы создали много моментов, но, к сожалению, не смогли их реализовать. Отличные возможности были у братьев Арутюновых, а как в конце матча не забил Кухарчук… В общем, соперник отбился. А мы немного не смогли дожать его. В первом тайме мы играли не лучшим образом, в перерыве встряхнулись, но три очка набрать это не позволило. Везенье тоже заканчивается. Хотя до последнего верил, что мы забьём победный мяч. Будем работать над ошибками и готовиться к следующим играм».

Артём Арутюнов, ФК «Росич»: «Не знаю, чего нам не хватило для победы. Наверное, физических сил. В этом плане нам надо подтянуть наши кондиции. Во втором тайме владели инициативой, но в атаке не хватило сил. В первом тайме, возможно, недооценили соперника».

Леонид Фёдоров, старший тренер ФК «Чертаново-м»: «Я думаю, что результат закономерен. Голевые моменты были как у нас, так и у соперника. Вся игра в целом получилась равной, и ничья — объективный итог.

Были моменты, которые нужно подкорректировать с нашей стороны, но, в целом, по желанию и самоотдачи ребят упрекнуть трудно. Но в плане технико-тактических действий есть моменты для работы.

Команды «ФШМ» и «Росич» примерно одинакового уровня. То, что мы уступили «ФШМ» в прошлом туре со счётом 1:5, не отражает сути самой игры. Матч был достаточно равным. Но в технико-тактическом плане мы где-то уступили. Плюс соперник великолепно исполнил штрафные, а мы свои возможности не реализовали. Но в целом та игра по своему накалу была точно такой же, как сегодня. И поражения 1:5 мы точно не заслуживали».

ФК «Росич» — ФК «Чертаново-м» — 1:1 (0:1)

Голы: Молчанов, 38 (0:1), Григорян, 47 (1:1)

ФК «Росич»: Пашкин, Алексей Арутюнов, Артём Арутюнов, Григорян, Дмитриев, Катаев (к), Кролевец, Мишин, Саркисов, Сергеев, Элязян.

На замену вышли: Кадеев, Кухарчук, Ткачёв, Шакая.

«Чертаново-м»: Кузьменко, Великородный, Герчиков, Заварухин, Колесниченко, Михайлов, Молчанов, Никитенков, Пруцев, Радостев, Умяров.

На замену вышли: Калиханов, Конев.

Жёлтые карточки: Алексей Арутюнов, Григорян, Сергеев, Элязян – Заварухин, Колесниченко.

Удаление: Мишин — .