Песчаная сушь и первая потеря «Росича»

Первенство России по футболу. III дивизион. Зона «Москва». 9-й тур.

ФК «Росич» на выезде сыграл вничью с «Вулканом». Соперники так и не смогли поразить ворота друг друга. Это была первая потеря очков «Росича» в сезоне.

Команда «Вулкан» в этом Первенстве пока выступает неровно, но ставит перед собой самые высокие задачи. Их главный тренер Олег Ширенбеков иначе и не может работать. Вспомните его славные годы футбольной карьеры в столичном «Торпедо»! От дальних ударов Олега Хакинбековича пострадали многие команды — от киевского «Динамо» до испанской «Севильи». Приглашался этот центральный полузащитник и в сборную СССР. И сейчас он пытается построить в «Вулкане» команду, атакующую и всегда настроенную на результат. И поединок с «Росичем» для «Вулкана» будет настоящим вызовом. Всё-таки матч против чемпиона это всегда знаковое событие. Ну а для самого «Росича» задача в этом матче одна – победа. А ещё «Вулкан» ставит перед собой конкретную задачу – выход в ПФЛ. И этот факт тоже добавлял этому поединку интриги.

В УСБ «Песчаное» «росичи» в этом сезоне уже играли. Тогда в первом туре наша команда оказалась сильнее «Интера». Так что домашний стадион «Вулкана» «Росичу» знаком не понаслышке. Искусственное покрытие здесь, правда, по словам футболистов, не самого лучшего качества, но это вопрос разминки и первых пяти минут – потом команды обычно втягиваются.

В основу «Росича» после дисквалификации вернулся Алексей Мишин. Так что можно сказать, что на поле у гостей вышел основной состав.

Хозяева начали очень активно. И Пашкину пришлось вступить в игру уже на первых минутах. Это Владимир Ермаков проверил бдительность вратаря «Росича», и тот не подкачал. Гости ответили опасным стандартом, который замыкал Сергеев – мяч разминулся с целью примерно на метр. Постепенно «росичи» перевели игру на чужую половину поля и, можно сказать, взяли ход встречи под свой контроль. Однако подопечные Ширенбекова не переставали тревожить ворота «Росича». Так на 21-й минуте всё тот же Владимир Ермаков убежал от Сергеева, вошёл в штрафную площадь и пробил, казалось бы, наверняка. Но Пашкин откровенно спас свою команду, как и ещё через минуту, когда смело бросился в ноги сопернику и прервал атаку хозяев. На 26-й минуте Голанов из пределов вратарской исхитрился пробить головой. На счастье «Росича» Пашкин был на месте. В середине тайма игра уже выровнялась. Хозяева нередко действовали активно на флангах, и защите «Росича» порой приходилось непросто. В это же время в штрафной площади «Вулкана» был спорный эпизод – Григоряна точно цепляли, и Артак упал. Мяч, однако, отскочил к Кролевцу. Кирилл бил метров с восемнадцати – мимо. Концовка же тайма прошла уже под аккомпанемент атак «Росича». Алексей Арутюнов едва не заработал пенальти, его ценой желтой карточки остановили на линии штрафной площади, а Кролевец, выиграв забег на своём фланге, от души приложился по мячу метров с шестнадцати, но угодил в штангу. И голов в первом тайме зрители всё-таки не дождались. Хозяева смотрелись на фоне чемпиона очень неплохо.

Второй тайм начался с двух неприятных для «Росича» штрафных ударов. В первом случае Пашкин мяч поймал, во втором Голанов пробил мимо цели. Градус игры после перерыва заметно повысился. Стычки и жёлтые карточки, острые единоборства – всего было достаточно. Впрочем, и скорости заметно возросли. На 65-й минуте Элязян попробовал застать врасплох Кузнецова дальним ударом – не получилось. Тренерский штаб «Росича» предпринял серию замен. Один из вышедших на поле, Михаил Шакая, выскакивал на ворота хозяев и бил целенаправленно в угол – выше. В конце матча игра и вовсе разбилась на эпизоды. И её логичным итогом стала ничья.

Таким образом, «Росич» в девятом туре потерял свои первые очки в Первенстве. И судя по игре, неожиданностью такой исход не стал. Да и футболистам команды «Вулкан» нужно отдать должное – они по праву добились ничейного результата с лидером. А уже после матча наставник хозяев Олег Ширенбеков подтвердил, что его команда нацелена на ПФЛ. Ну а «Росичу» нужно поскорее разобраться в себе и готовиться к важному матчу следующего тура против «Зеленограда».

0:0 – «Росич» и «Вулкан» разошлись миром, но ничья была боевой.

Сергей Мачула, тренер ФК «Росич»: «Вулкан» очень хорошая команда. А мы свои козыри использовать не смогли: флангами мы играли не лучшим образом. Это и стало причиной потери очков. Поле, конечно, здесь отвратительное, но это не оправдание.

Когда-то мы должны были потерять первые очки, и это случилось в поединке против «Вулкана». Это хороший и обученный соперник, который умело закрыл нам зоны и не дал разбежаться. Все борются до конца – очко тоже есть. Готовимся дальше».

Денни Киругян, ФК «Росич»: «Войти в таком матче в игру было нелегко, так как встреча проходила в очень быстром темпе – атака на атаку. Тут ещё и погода, и поле, да ещё и состояние мяча тоже вызывало споры.

Во втором тайме был сделан акцент на стандартные положения, поэтому тренеры выпустили нас, тех, кто повыше. Но так получилось, что каких-то моментов у ворот соперника и не было. А счёт закономерный – были полумоменты в обе стороны и всё».

Илья Пашкин, ФК «Росич»: «Счёт по игре, и он закономерный, потому что мы, откровенно говоря, толком ничего не создали. В первом тайме мы даже могли пропустить. Надо отдать должное сопернику и посмотреть правде в глаза – это очко стало для нас приобретением. По осени будет считаться каждое очко. Но я бы с радостью разменял «0:0» на «2:1» в нашу пользу.

Из положительных моментов это то, что мы не пропустили. Я свою работу сделал. Конечно, неприятно, что победить сегодня не удалось. Мы всегда выходим на поле и не задумываемся над ничьей или поражении – мы всегда выходим только побеждать. Но игра показала, что не всегда это получается. Может быть, этот результат заставит нас кое-что переосмыслить и пересмотреть. Особенно в преддверии матча с «Зеленоградом», да и после этого матча нам нужно подумать о многом: о том, во что, мы играем, особенно впереди. Моментов для взятия ворот почти нет — что для нас просто удивительно. Обычно у нас такого не бывает…».

Олег Ширенбеков, тренер ФК «Вулкан»: «Задание было играть в свой футбол – надёжный, хороший и быстрый. И вроде бы ребята с этим справились и выполнили задачу. Самое главное, что мы не пропустили. Хотя были шансы для взятия ворот у обеих команд. Конечно, хотелось бы выиграть, но между собой играли две хорошие команды, и счёт по игре.

«Росич» команда опытная, и я не удивлён последним успехам этого клуба. Играть с этой командой очень тяжело. Только имея хорошие физические кондиции и высокое техническое оснащение, можно соперничать с «Росичем».

Да, мы собираемся в ПФЛ. Если у нас это получится, то скоро начнём готовиться к этому, в том числе и через игры III дивизиона».

ФК «Вулкан» — ФК «Росич» — 0:0 (0:0)

ФК «Вулкан»: Кузнецов, Бренев, Голанов, Данильянц, Джамилов, Егорушкин, Александр Ермаков, Владимир Ермаков, Кириченко, Колдаев, Кравченко. На замену вышли: Морозов, Нестратов, Шагинян, Шония

ФК «Росич»: Пашкин, Алексей Арутюнов (к), Артём Арутюнов, Григорян, Дмитриев, Катаев, Кролевец, Мишин, Саркисов, Сергеев, Элязян. На замену вышли: Кадеев, Киругян, Кухарчук, Леликов, Ткачёв, Шакая.

Жёлтые карточки: Данильянц, Джамилов – Алексей Арутюнов, Саркисов, Сергеев.