Тестирование – дело важное!

На уходящей неделе в Академии «Росич» прошло плановое тестирование юных футболистов.

Тестирование это важная задача тренировочного процесса. Тем более в таком большом и сложном механизме, как футбольная академия. Тренеры подходят к этой задаче со всей ответственностью. Ведь результаты тестирования дают богатую пищу для дальнейшего анализа о том, как лучше использовать того или иного футболиста на поле. А ещё идёт сравнительный анализ: улучшились ли результаты, а если ухудшились, то почему. И что нужно сделать для того, чтобы результаты росли.

Понятно, что не всегда лучший в тестах лучший на поле, и наоборот. Но всё же, без хороших результатов тестирования и на футбольном поле будет сложно.

Дмитрий Валентинович Никитин, начальник отдела спортивной подготовки Академии «Росич»:

«В процессе спортивной подготовки одну из ведущих ролей выполняют разные виды контроля. Комплексный контроль, тестирование при начальном отборе, этапный контроль, оперативный контроль, оценка развития качеств… При реализации программы спортивной подготовки несколько раз в год необходимо проводить подобные тестирования. Для того чтобы оценивать, насколько эффективное  воздействие на процесс подготовки футболистов оказывает наша спортивная программа, наша методика подготовки.
Посредством проведения систематических тестирований мы оцениваем, как дети прогрессирует как индивидуумы, и как на них воздействует тренировочный процесс.
В ноябре 2017 года подобное тестирование у нас уже было. Юные футболисты разных возрастов выполняли те тесты, которые считали необходимым их тренеры, причем при разных условиях: в зале, на улице… И информативность того тестирования для тренеров была, но в целом по Академии мы не могли корректно диагностировать и сравнивать прогресс или отставание различных команд и игроков, и где нам нужно скорректировать нашу программу. Поэтому 14 и 15 мая мы проводили тестирование по единой методике. Техническая часть на разных этапах у всех отличалась, но физическая была у всех единой. Это беговые тесты на 15 м, 30 м, 50 м, прыжок в длину с места, тройной прыжок.

Сейчас мы результаты ещё анализируем, и они пока не готовы. В ближайшую неделю мы тренерским советом проанализируем этот материал и начнём им пользоваться в тренировочном процессе, будем вносить коррективы в программу тренировок, давать рекомендации детям.
Такое тестирование будем проводить регулярно – три-четыре раза в год, включая зиму и лето. По их итогам мы скорректируем тесты. В теории и методике спортивной тренировки существуют сотни разнообразных методик по оценке двигательных качеств, психологических особенностей и состояний. Мы прорабатываем свою батарею тестов с учётом всех наших условий, чтобы это тестирование было наиболее информативным. И уже по итогам первого тестирования, которое мы возьмём за основу, в программу тестов, возможно, будут внесены изменения. Плюс нужно отметить, что есть этапный контроль, а есть оперативный контроль. Сейчас мы выстраиваем этапный контроль, а уже потом будем работать над оперативным контролем, который включает в себя психологическое состояние детей».