Сложный выезд в Химки, или паритет, равный победе

29 апреля футболисты #академия_росич провели матчевую встречу 3-го тура Первенства Москвы по футболу среди команд спортивных школ «Первая Лига». «Росичи» играли на выезде с ФК «Химки».

 

«Химки» являются одними из фаворитов «Первой Лиги». Несмотря на это, «росичи» оказали своим соперникам достойное сопротивление. А некоторые матчи стали и вовсе подлинным украшением этого противостояния. Например, встреча «Росича-2004». Да, парни проиграли и пропустили решающий мяч в концовке, да ещё и с пенальти. Но право же, подопечные Вячеслава Семашкина отдали все свои силы, и если перефразировать Вишневского, то это поражение можно и нужно назвать оптимистическим. Тем более в свете дальнейших событий, которые нас, безусловно, порадовали.

Отлично сражались и «Росичи» 2005 г.р., но тоже уступили с минимальным счётом 0:1.

Зато чуть позже «Росич» взял своё – 2001 г.р. победил 2:0, а 2003 – 1:0. А ребята 2002 г.р. сыграли вничью 2:2. Итого, клубный зачёт мы завершили вничью 7:7! И это прекрасный результат.

Команды более младших возрастов смело бросились в бой, но успеха не добились. Разве что 2006 год бился почти на равных, но всё равно уступил в матче первым составом 2:3 и сыграл вничью вторым составом 2:2.

Предлагаем вашему вниманию результаты матчей «Химки» — «Росич» по возрастам:

2001 0:2

2002 2:2

2003 0:1

2004  3:2

2005  1:0

2006  3:2 (2:2)

2007 6:1 (3:0)

2008 3:1 (4:1)

Итог 7:7

Александр Гавриш, тренер «Росич-2008»: «Игра состоит из двух таймов. Первый в матче основных составов мы выиграли 1:0, но во втором соперник нас чуть-чуть придавил, и мы уступили 1:3. На этом не нужно останавливаться и расстраиваться. Идём дальше – период обучения продолжается. А каждая игра для ребят это что-то новое, и с каждым разом мы будем прибавлять. Тем более что мы никуда не торопимся. Ребята обучаются с каждой тренировкой и с каждой игрой. Свои навыки они будут только повышать.

Но игра состоит из двух таймов.

Для вторых составов всё новое. Сразу ничего не бывает. Даже на поражения нужно смотреть с оптимизмом и идти вперёд, не останавливаясь».

 

Дмитрий Никитин, тренер «Росич-2005»: «Соперник это команда, которая в прошлом году играла в клубной лиге, и имеет она соответствующий уровень. У неё и сейчас стоит задача вернуться наверх. Вы видели сегодня, какой серьёзный уровень подготовки у соперника.

Наша команда 2005 г.р. только сейчас перестраивается с футбола «девять на девять» на классический футбол. Есть благоприятные моменты, есть целые отрезки матча, в том числе и сегодня, когда наша команда владеет преимуществом. Но, к сожалению, пока ребятам в первую очередь не хватает психологической уверенности и технической подготовленности для того, чтобы играть и побеждать команды уровня «Химок» и иметь преимущество на протяжении всего матча.

Сегодня мы зевнули три одинаковых момента, и один мяч нам забили. Мы могли забивать и в первом тайме, и во втором, в начале. Но, к сожалению, свои моменты не использовали. И штрафные у нас были, и тоже всё неточно.

Сегодня я могу выделить в нашей команде Самвела Читчяна».

Вячеслав Семашкин, тренер «Росич-2004»: «Ребята сегодня на поле выложились без остатка. За это я их буду, естественно, благодарить. То, что команда «Химки» находится сейчас на более качественном уровне, было заметно. Мы сегодня играли с очень хорошей командой, которая является одним из лидеров «Первой Лиги». Конечно, сказывается, что в прошлом сезоне они играли на более высоком уровне. А этот опыт, разумеется, трудно переоценить.

Но своим парням я скажу только слова поддержки – они проявили характер. Ребята вели в счёте, доигрывали на своих позициях, не жалея себя. Но недостаток мастерства в концовке всё-таки сказался. Поэтому мы и проиграли.

Но если мы можем играть с лидером, то и остальные команды нам по плечу. Поэтому настроены мы исключительно позитивно.

Голы защитников? Мы это уже давно наигрываем, они должны подключаться – это всегда неожиданно для соперников на любом уровне, и это сегодня сработало».