Уйти из футбола нельзя остаться

Как уже не раз говорилось, в этом году у тренерского штаба #фкросич в планах максимально разнообразить тренировки своих игроков, для совершенствования физической формы и для улучшения других качеств, необходимых на поле.

Мы решили не отставать от тренеров, но заставить вас бегать мы не можем, а значит, будем регулярно предлагать вам самые разнообразные темы для чтения и обсуждения – это станет, так сказать, тренировкой ума и памяти.

Многие не понаслышке знают, как тяжело быть футболистом, профессионалом, какую цену иногда игроки или тренеры платят за свой успех, в первую очередь здоровье и нервы. Многие уходят из профессионального футбола, но вот из спорта уйти не в силах – и находят себя в неожиданных видах. Эти примеры – мотивация, о том, что никогда не поздно увлечься.

10 футболистов и тренеров, которые добились успехов в других видах спорта

В ноябре экс-тренер «Челси» и «Зенита» Андре Виллаш-Боашуехал из Китая, а теперь участвует в ралли «Дакар-2018» в Перу. Его дядя участвовал в этой гонке дважды, и автоспорт, по словам португальца, вызывает огромный интерес и у него. Тем не менее ралли — лишь развлечения для тренера, сам он хочет вернуться в Европу и продолжить свою карьеру в футболе. Вспоминаем другие случаи, когда люди футбола успешно занимались другими видами спорта.

Фабьен Бартез (ралли/автогонки)

Ещё один любитель автогонок — легендарный вратарь сборной Франции. Через год после завершения карьеры Фабьен Бартез дебютировал в кузовных гонках. В 2011-м он взял свой первый трофей в чемпионате Гран-Туризмо в категории GT3, а ещё через пару лет стал чемпионом Франции по автогонкам, выступая на Ferrari. Став тренером вратарей «ПСЖ», он ненадолго приостановил карьеру, но сейчас продолжает заниматься гонками.

Биксант Лизаразю (джиу-джитсу)

Ещё один чемпион мира 1998 года выбрал бразильский джиу-джитсу. Неизвестно, кто именно подсадил защитника на боевые искусства, но на первом же чемпионате Европы по этой дисциплине Лизаразю завоевал золото. Кто бы мог подумать, что парень с номером 69 так искусно дерётся.

Златан Ибрагимович (тхэквондо)

Из-за единоборств футбольные болельщики могли потерять другого великого футболиста. В детстве неугомонный швед занимался и футболом, и тхэквондо, так что всерьёз думал о другой карьере в спорте. В 17 лет он уже имел чёрный пояс, но в итоге сделал, наверное, правильный выбор. Тем более что опыт тхэквондиста Златану только помогает на поле.

Хенрик Ларссон (флорбол)

Другой швед выбрал более популярный на родине вид спорта — флорбол (что-то вроде хоккея в зале). Профессиональную карьеру здесь Ларссон начал ещё в 1989 году, параллельно с выступлением за футбольный клуб «Хегаборг». В итоге футбол в жизни нападающего всё же перевесил, а к флорболу он вернулся по окончании карьеры. Во втором же матче шведской Суперлиги после возвращения Ларссон сделал два «ассиста» и был признан игроком матча.

Дэвид Симэн (фигурное катание)

Закончив карьеру, английский вратарь сбрил усы и увлёкся фигурным катанием, поучаствовав в местном аналоге шоу «Звёзды на льду».

Габриэль Батистута (поло)

Батигол закончил карьеру из-за многочисленных травм — в интервью испанской Marca он даже признавался, что однажды умолял врачей ампутировать ему ноги. Тем не менее после насыщенной жизни в футболе бросить спорт совсем у аргентинца не получилось. Однако Батистута выбрал тот вид спорта, в котором игроки используют чужие ноги — поло. Нападающий с детства умеет кататься на лошади, так что научиться было несложно. Теперь экс-футболист готовится войти в команду «Боки Хуниорс» по поло.

Андрей Шевченко (гольф)

В гольф играют многие футболисты, бывшие и действующие, но один из лучших в этом виде спорта — нынешний тренер сборной Украины Андрей Шевченко. По словам экс-футболиста «Милана» и «Челси», это занятие помогает ему уйти от проблем и остаться с самим собой. Но, похоже, Шевченко играет не только для удовольствия — в 2011-м он стал серебряным призёром чемпионата Украины по гольфу, а два года спустя выиграл престижный британский турнир Queenwood Golf Club.

Дмитрий Сычёв (сёрфинг)

В карьере легенды «Локомотива» был момент, когда казалось, что в футбол он больше не сыграет. Тогда Сычёв много времени проводил на Бали, где увлёкся сёрфингом. Сейчас Дмитрий — капитан фарм-клуба «Локо», но про своё увлечение не забывает. Вот и минувший Новый год он встречал на другом полушарии и катался на сёрфе.

Роналдо (покер)

Спорт — это не обязательно физические упражнения. Например, Роналдо в 2013 году стал лицом членом команды звёзд PokerStars. По окончании карьеры футболиста Зубастик почти не умел играть в покер, а сейчас — один из лучших игроков-селебрити. В своём «инстаграме» он регулярно постит фотографии с разнообразных турниров.

Усэйн Болт (спринтерский бег)

Наоборот, спортсмены из других видов спорта иногда хотят попробовать себя в профессиональном футболе. К примеру, восьмикратный олимпийский чемпион и 11-кратный чемпион мира Усэйн Болт уже несколько лет пытается стать футболистом. Что ж, с такими данными ямаец вряд ли затеряется на поле. В марте он собирается на просмотр в дортмундскую «Боруссию», но его мечта — «Манчестер Юнайтед».

Материал сайта championat.com