Дмитрий Никитин: Мы готовим эксклюзивную программу для детского футбола

Любая футбольная школа, будь то Академия «Спартака», «Локомотива» или «Росича», структура очень сложная, многоступенчатая. Решающая массу задач – спортивных, образовательных, социальных. И именно от того, как у нас в стране работают детские спортивные школы, во многом зависит и будущее российского футбола.
Вот и Академия «Росич», лучшая футбольная школа Новой Москвы, чьи команды не раз выигрывали медали Первенства России в премьер-группе – важный элемент в системе московского, да и вообще всего российского футбола. О ее работе, целях и задачах рассказал начальник отделения футбола Академии «Росич» Дмитрий Никитин.


— После летней паузы возобновилось Первенство России среди спортшкол в премьер-группе, в котором участвует и Академия «Росич». Какие задачи стоят перед командами зачётных возрастов?

— Начнем с того, что я в «Росиче» работаю недавно, а до этого возглавлял СДЮСШОР-4 в городе Волжский Волгоградской области. Но даже за это относительно недолгое время моего пребывания в Академии я увидел, что в ней работают хорошие тренеры. Они стараются развиваться, учиться чему-то новому, не закостенели, как это, увы, бывает в детских спортивных школах. И не только в футбольных. Но говорить о том, что все в Академии «Росич» хорошо, тоже нельзя – все-таки в клубном зачёте мы идем ближе к концу турнирной таблицы. Потому и задача во второй части первенства стоят разные. Во-первых, учить ребят футболу, во-вторых – решить турнирную задачу и поднятья повыше.

— Бывает так, что эти задачи плохо совместимы друг с другом…

— Не то, что бывает, а зачастую так оно и есть. Да, мы можем выстроить правильную подготовку юных футболистов, не форсируя результат, но… Мы живем и работаем в определенной системе, по ее законам. И пока в российском детском футболе ситуация такова, что критерии оценки работы тренера сильно зависят от результата, который показывает его команда. Хорошо, что в Российском футбольном союзе уже стали поднимать этот вопрос. Есть стремление отойти от подобной практики. Она ведь губительна, так как в стремлении добиться результата некоторые тренеры выжимают максимум ресурсов из организма своих неокрепших пока подопечных. И восполнить этот ресурс потом уже не то, что трудно, а практически невозможно. Потому многие талантливые юноши и заканчивают карьеру, так и не добравшись до взрослого футбола. К тому же если мы в определенном возрасте не заложили у мальчишек хорошую техническую базу, компенсировав её отсутствие физической подготовкой, то позже, в старших возрастах, эта проблема обязательно вылезет. Но уже ничего не сделаешь – время будет упущено. И в результате в решающий момент важного матча такой недоученный футболист просто не попадёт по мячу.

— В общем, приходится подстраиваться под существующие схемы?
— К сожалению. Пока даже все нормативные документы в детском футболе ориентированы на такую систему, где нужен результат. Вот на моем прежнем месте работы в силу определенных причин сорвался план спортивной подготовки. И в итоге учреждение реорганизовали – лишили регионального статуса и сделали муниципальным. А это уже другой уровень. Потому будем искать золотую середину. Чтобы и определенный результат был, и ребята могли футболу учиться.

— В «Росиче» тренеры работают по единой программе или каждый по-своему?

— Раньше вообще тренеры спортивных школ как специалисты дополнительного образования сами должны были готовить программу. Но сейчас уже речь идет о том, что в России, в детском и юношеском футболе будет выстроена единая система, введен федеральный стандарт, а под него разработаны методические рекомендации. Можно сказать, делаются шаги к унификации программы. Мы же, в Академии «Росич», будем выстраивать свою эксклюзивную программу, но не противоречащую вот тем самым общероссийским стандартам.

— Скоро Академия «Росич» будет проводить отбор ребят 2008 – 2013 годов рождения. Возьмут не всех. И что делать тем мальчишкам, которые отбор не пройдут?

— Главное, что есть запрос. Есть ребята, которые влюблены в футбол. И мы прорабатываем механизмы, чтобы брать всех желающих. И даже будем агитировать тех детей, которые о футболе пока ничего не слышали. И уже потом, через некоторое время отберем отличившихся для прохождения спортивной подготовки. Остальные тоже продолжат занятия, но уже в упрощенном виде.

— Ищете футбольные таланты только в Московском?

— В первую очередь. Нам сейчас нужно тщательно охватить тех, кто живет в нашем городе и окрестностях. Московский развивается, много новых людей. Ко мне уже много раз подходили, видя, что я в клубной экипировке, и дети, и родители. Спрашивали, как попасть в «Росич». И вот уже потом, когда мы проведем тщательную селекцию здесь, можно будет уже выходить и на общемосковский уровень.