«Росич» — на крейсерской скорости

Первенство России по футболу. III дивизион. Зона «Москва». 21-й тур.

ФК «Росич» с крупным счётом 4:0 обыграл у себя дома «Локомотив-м» и по-прежнему остаётся во главе турнирной таблицы.

В этом матче перед «Росичем» стояла традиционная задача – взять, так называемые, свои очки. То есть, одержать победу. И желательно, как можно убедительнее. Что не так давно наша команда уже сделала в четвертьфинальном поединке Кубка Москвы, разгромив «железнодорожников» со счётом 5:0. Конечно, ждать повторения от команды Андрея Пятницкого такой же голевой феерии, может быть, и стоило, но главное это просто победа. И об этом нужно помнить всегда. В любом случае, равнодушных в «Росиче» нет и зрителям скучать, точно не придётся никогда. Выходя на поле «росичи» прекрасно понимали, с кем они имели дело, поэтому нужно было сразу же завладеть инициативой. Ну и быстрый гол тоже был очень желателен. Особенно в такую жару. И забегая вперёд, отметим, план тренерского штаба хозяев на этот матч сработал. А ещё в этом матче можно было ожидать дебют за «росичей» опытного нападающего Сергея Романовича, который в своё время успел поиграть в Первой лиге, нынешней ФНЛ, в одной команде с Денисом Глушаковым. А было это недалеко от берегов Байкала в иркутской «Звезде». Романович присоединился к «Росичу» из «Приалита» всего несколько дней назад, а в обратном направлении проследовал хавбек Евгений Мягков. Евгений очень хороший футболист, но завоевать место в основе «Росича» ему было сложно. Желаем Евгению удачи в новой команде и всегда ждём на трибунах нашего стадиона, пусть и в качестве эксперта! А Сергею Романовичу говорим – добро пожаловать! В самое ближайшее время мы познакомим болельщиков нашей команды с этим опытным нападающим поближе. А теперь вернёмся к самому матчу.

Уже в начале поединка свой первый мяч в составе хозяев забил Евгений Шеренков. Он воспользовался несогласованностью в штрафной площади соперника и с близкого расстояния переиграл вратаря «Локо». Перед матчем Евгений пообещал, что обязательно забьёт свой первый мяч за «Росич» в самое ближайшее время и как настоящий мужчина, своё слово наш полузащитник сдержал. 1:0. После этого гости чуть выровняли игру, попытались оказать давление на «росичей». Пришлось однажды Илье Пашкину выуживать мяч из-под перекладины после неприятного рикошета, несколько раз хорошо сыграл наш капитан Владимир Катаев, надёжно поставив корпус сопернику. Где-то судья был излишне строг с нашей командой и сразу три игрока хозяев получили жёлтые карточки. Но каких-то серьёзных дивидендов из этого «железнодорожники» не получили. А вот пару мячей в свои ворота – это было! Сначала выверенная до сантиметра комбинация в исполнении Алика Элязана и Артака Григоряна завершилась тем, что Арам Саркисов забивал уже с линии ворот. А под занавес тайма Григорян отличился и сам. Он получил мяч в штрафной гостей и спокойно «расстрелял» Крайкова. 3:0.

Второй тайм по такой игре и жаре, по сути дела, превратился в пустую формальность. Однако на поле во второй половине матча произошло немало интересных событий. Причём, некоторые из них стали дебютными. Так свой первый мяч в сезоне забил Дмитрий Кухарчук, с чем мы его искренне поздравляем, а Сергей Романович впервые вышел на поле в составе «Росича». Сергей качественно отработал свой отрезок, имел пару голевых моментов сам, один создал для Талалаева, но отличиться в этом плане наши нападающие не сумели. Ну а ход матча был полностью под контролем «Росича». Что касается «железнодорожников», то они не сдавались. Опять же, заставили Пашкина воспарить над всеми в бреющем полёте, но «размочить» счёт всё равно не смогли. А вот капитан «Локо» Никита Шищенко был удалён с поля за две жёлтые карточки.

4:0 – «Росич» вновь сильнее «Локомотива». И это приятно!

Сергей Мачула, тренер ФК «Росич»: «Локомотив» уже можно причислить в этом сезоне к нашим принципиальным соперникам. Можно сказать, дерби. Всё-таки играем с ними уже в третий раз, плюс был товарищеский матч дублем «Локомотива». Мы хорошо их изучили. Это хорошо обученные молодые ребята. Причём, сегодня за гостей играли сразу шесть профессионалов.

Наша команда показала сегодня хорошую игру: получились активные действия на флангах и подключения защитников. Тот футбол, который мы проповедуем, тот и показали. Несмотря на жаркую погоду. Поздравляю всех с победой».

 

Сергей Романович, ФК «Росич»: «На этом поле я играю, включая тренировку, всего в третий раз. Наверное, не успел к нему привыкнуть. Но мне кажется, что это самая лучшая отмазка футболистов – винить поле и мяч. На самом деле я сам виноват. Не доиграл до конца свои моменты, уже видел мяч в сетке.

Первый гол Шеренкова? Это то, что мы вместе ехали на игру (улыбается). Он сразу сказал, если ты меня отвезёшь на матч и обратно, то я забью. Так и получилось (улыбается)».

Дмитрий Кухарчук, ФК «Росич»: «Первый тайм я смотрел со стороны, и было заметно, что преимущество у нашей команды. Я думаю, что всё шло так, как и должно было быть. У нас команда сейчас хорошо готова, мы находимся в хорошей форме. И объективно, на мой взгляд, соперник был уровнем пониже по игре, чем мы.

Наконец-то, я забил свой первый мяч в Первенстве. Этому я рад. Но качеством игры в целом, остался не совсем доволен – было много потерь. Но игра на игру не приходится. Будем работать над собой, и дальше всё будет в порядке. Будем забивать и прибавлять в качестве».

ФК «Росич» — ФК «Локомотив-м» — 4:0 (3:0)

Голы: Шеренков 5, (1:0), Саркисов 32, (2:0), Григорян 45, (3:0), Кухарчук 80, (4:0)

ФК «Росич»: Пашкин, Алексей Арутюнов, Григорян, Кадеев, Катаев (к), Кролевец, Мишин, Саркисов, Сергеев, Шеренков, Элязян.

На замену вышли: Артём Арутюнов, Гусев, Кухарчук, Ткачёв, Талалаев, Романович, Поляков.

ФК «Локомотив-м»: Крайков, Кольтяпин, Куль, Лобанов, Логинов, Основ, Сулейманов, Титков, Уткин, Цаллагов, Шищенко (к).

На замену вышли: Деев, Дзиов, Ломакин, Убирия, Ульянов, Фирсаков, Шленкин.

Жёлтые карточки: Алексей Арутюнов, Григорян, Саркисов, Кадеев, Талалаев – Логинов, Основ, Сулейманов.

Удаление – Шищенко («Локомотив-м»).

Главный судья – Дмитрий Смирнов.

Инспектор матча – Алексей Ценглер.

5 сентября 2018 года. г.Москва, г.Московский, Центр Спорта «Московский». 70 зрителей.