«Росич» выходит в финал Кубка Москвы!

21 августа ФК «Росич» обыграл у себя в Московском «Вулкан» — 4:1, и сделал предпоследний шаг к своей заветной цели – завоеванию Кубка Москвы. Впереди финал и «Зеленоград».

Полуфинальная стадия любого турнира по всем видам спорта, всегда важнейший Рубикон. Это ещё не сам Эверест, но что-то очень близкое и достижимое. Кажется, что ещё чуть-чуть, и вы будете стоять на вершине. Но для этого нужно сделать предпоследний шаг. И он иной раз даже тяжелее, чем последующий. В общем, тут выживают только сильные духом. Для футболистов «Росича» и «Вулкана» таким шагом должен был стать полуфинал Кубка Москвы. Для подопечных Олега Ширенбекова данный матч имел особое значение ещё и потому, что в Первенстве этот коллектив серьёзных задач практически не решает, а вот в кубке можно пошуметь. Да ещё как! А если вспомнить поединок между «Росичем» и «Вулканом» в Первенстве, который завершился нулевой ничьей, то становилось совершенно очевидно – встреча в Московском это больше чем матч жизни для обеих команд. Плюс ранее «Росич» доходил до решающего кубкового матча дважды, но оба раза оступался на самом финише. А как гласит старая житейская истина – Бог Троицу любит.

Разумеется, футболисты держали этот факт у себя в голове, а тренеры наоборот всячески пытались разрядить обстановку, чтобы донести до своих подопечных только самое важное. А что тут самое важное? Выход в финал, конечно. И это очень тонкий момент – одновременно заявить, что это обычный матч, и тут же подчеркнуть, что на данный момент это самая важная и главная игра сезона. Тут тренерам не позавидуешь. Психологическая подготовка команды, вообще, один из самых важных слагаемых факторов победы. Ведь всё, как известно, идёт от головы. Андрей Пятницкий и Олег Ширенбеков люди в этом плане маститые и авторитетные. Перед игрой два великолепных в прошлом футболиста тепло поприветствовали друг друга, но о предстоящем поединке между собой не говорили. Это должны были сделать на поле их подопечные.

Второй матч подряд «Росич» вынужден был обходиться без одного из своих лидеров Арама Саркисова, который отсутствует из-за болезни. Зато это даёт возможность выйти в основе  и проявить себя Андрею Талалаеву.

В первом тайме на вязком поле, а перед матчем прошёл сильнейший дождь, преимущества не было ни у одной из команд. Талалаев пару раз получил мяч в штрафной площади, но пробить акцентировано ему не дали. Пашкин же те же два раза вытащил довольно сложные мячи. Что в таких условиях было не очень просто. Но главным событием первых сорока пяти минут игры стало совсем иное обстоятельство. Один из ключевых футболистов хозяев Алик Элязян, получил две жёлтые карточки, и «росичи» с 35-й минуты матча вынуждены были играть в меньшинстве. При этом до перерыва Талалаев успел бросить в прорыв Евгения Шеренкова, который едва не выскочил один на один – гостей в этом эпизоде выручил вратарь. В целом, первый тайм получился по-настоящему кубковым и равным.

А потом был тайм второй, за который Пятницкому и его команде нужно аплодировать стоя. Это был именно тот футбол, который так нравится зрителям и одаривает приступом гордости поклонников команды, друзей и родных игроков. И каждый, кто присутствовал в этот день на стадионе в Московском вправе считать себя причастным, к чему-то особенному. Но обо всём по порядку. Сначала Илья Пашкин откровенно спас свою команду после коварного удара по центру ворот. Казалось, что гости чётко понимают и осознают, что такой шанс они упускать не имеют права. Но иначе думали футболисты из противоположной команды. Роль первой скрипки приняли на себя все «росичи». Каждый сыграл так, что потом не было бы стыдно при любом исходе матча. Алексей Мишин поддерживал атаки, Артак Григорян искал свой момент для удара. И после полученной им жёлтой карточки нашёл его! А начал голевую атаку роскошным подкатом Алексей Арутюнов. Он переадресовал мяч Евгению Шеренкову (как же ко двору пришёлся в «Росиче» этот футболист) и тот тончайшим пасом на Григоряна разрезал оборону «Вулкана». Артак оценил ситуацию за доли секунды и расчётливым ударом отправил мяч точно в цель из пределов штрафной площади. 1:0. Все действия были настолько великолепны и молниеносны, что всю комбинацию хозяев можно смело заносить в учебники!

Прошло всего пару минут, и Кирилл Кролевец выиграл очередной забег на фланге и сделал длинный пас на Мишина. Алексей обработал мяч и выложил его Андрею Талалаеву. 88-й номер «Росича» развернулся и следующим касанием пробил с близкого расстояния. Без возможностей для Ивашова спасти свою команду. 2:0. Стало совершенно ясно – такой «Росич» остановить просто нереально. И немудрено, что вскоре счёт стал крупным. Кролевец выложил мяч под удар Григоряну, откуда Артак не промахивается никогда. 3:0. Дальше тренеры обеих команд дали поиграть всем своим футболистам. У «Росича» могли забить Ткачёв, Кухарчук, а «Росич» однажды спасла штанга и уверенная игра Пашкина. И всё же в концовке матча команды обменялись точными ударами. У «Вулкана» не позволил Пашкину положить очередной «сухарь» Павел Голанов, который технично подрезал мяч головой в сетку. 3:1. Однако и наша команда уже так вошла во вкус, что финальный аккорд оставила себе. Дмитрий Кухарчук и Артём Арутюнов разыграли всё, как нужно. И ветеран «Росича» Артём Арутюнов установил окончательный счёт в этом кубковом поединке.

4:1 – «Росич» в финале! И это будет третья попытка команды овладеть престижным трофеем. Давайте, просто верить в свой клуб, а он отдаст для победы всё. И даже больше. Ведь только так и можно выиграть серьёзные престижные трофеи, о которых потом будет приятно вспоминать. Как о хорошо проделанной работе.

«Росичи» сыграли в этот день за себя, за Московский и за того парня, который весь второй тайм просидел на трибуне и очень переживал за партнёров. Отсюда и результат. Ждём финала.

Кирилл Кролевец, ФК «Росич»: «Удаление всегда играет роль. Особенно в кубковых матчах, когда всё решается в одной игре. Мы смогли перестроиться, переговорив обо всём в перерыве, хорошо настроились.

Боеспособный коллектив проявляет себя именно в таких сложных ситуациях. Было трудно, но мы нашли свои моменты в атаке и реализовали их. Могли забить и больше. Я считаю, что все ребята молодцы. Мы идём дальше и встретимся в финале с «Зеленоградом».

Илья Пашкин, ФК «Росич»: «Можно играть и в меньшинстве (улыбается). Просто чуть-чуть успокоились. Наверное, в первом тайме мы немного переволновались, плюс какие-то судейские решения показались сомнительными. Хотелось бы, чтобы инспектор разобрался в работе арбитров. Хотя удаление мы заслужили.

Во втором тайме вышли, вспомнили, что играем дома, положили мяч на землю и получился прекрасный результат. Всех с победой!».

Артак Григорян, ФК «Росич»: «Проявили характер и доказали, что мы даже вдесятером сильнее и просто выше классом. В голове перед матчем немного сидело, что до финала осталась всего одна игра, но когда вышли на поле, это всё ушло».

Андрей Пятницкий, главный тренер ФК «Росич»: «Как показывает опыт и практика, что команда оставшись в меньшинстве, мобилизуется и игроки в подсознании понимают, что нужно сыграть за себя и за того парня.

У меня в карьере был такой личный опыт. Играя за «Спартак» против ЦСКА, мы пропустили мяч, у нас удалили Станислава Черчесова, но в итоге мы выиграли 2:1 и в тот год стали чемпионами досрочно. Я это уже проходил. И в перерыве без всякой паники мы обговорили эти вещи и чуть-чуть перестроились. Во втором тайме мы выглядели достойно, а голы получились на загляденье.

Конечно же, по сравнению с прошлой игрой мы сделали шаг вперёд. Это было видно отчётливо. Ребята молодцы что выложились и добились положительного результата.

С Олегом Ширенбековым не удалось поговорить перед матчем о чём-то будничном, только обнялись, поздоровались – всё-таки у них своя установка, у нас своя».

ФК «Росич» — ФК «Вулкан» — 4:1 (0:0)

Голы: Григорян, 55 (1:0), Талалаев, 57 (2:0), Григорян, 68 (3:0), Голанов, 90 (3:1), Артём Арутюнов, 90+3 (4:1)

ФК «Росич»: Пашкин, Алексей Арутюнов, Григорян, Кадеев, Катаев (к), Кролевец, Мишин, Талалаев, Сергеев, Шеренков, Элязян. На замену вышли: Артём Арутюнов, Гусев, Кухарчук, Ткачёв, Леликов, Мягков.

ФК «Вулкан»: Ивашов, Айрапетян, Бренев, Голанов, Егорушкин, Кравченко, Маврин, Морозов, Нестратов, Пуков, Шагинян. На замену вышли: Епифанов, Хамзин, Цветков.