«Росич» и «ФШМ» — паритет в Московском

Первенство России по футболу. III дивизион. Зона «Москва». 17-й тур.

Лидеры турнира команды «Росич» и «ФШМ» в очном противостоянии не смогли выявить сильнейшего и сохранили дуумвират во главе турнирной таблицы.

Как же здорово было уйти на перерыв единоличным лидером турнира. Ещё бы — больше месяца можно без боязни смотреть на турнирную таблицу и видеть там себя на первом месте. И вот в матче «от ножа» решался вопрос о лидерстве. Конечно, «Росич» в этом сезоне уже побеждал своего соперника — команду «ФШМ». Но о той апрельской победе нашей команды все давно уже забыли. Особенно в стане команды из Московского. А вот в «ФШМ» нет-нет да вспоминают о досадном для себя поражении. И гостям очень хотелось взять реванш. А тут ещё и турнирная ситуация к этому особо подталкивала. При этом «Росич» ещё и решился перед этой игрой Вячеслава Дмитриева, который перешёл в армянский «Пюник». Между тем он играл очень важную роль в тренерских схемах и выполнял громадный объём работы на футбольном поле. Впрочем, для команды, которая всегда ставит перед собой высокие цели, подобные потери не должны выбивать из колеи. С победной и чемпионской дороги.

Матч «Росич» — «ФШМ» был если и не поединком года, то одним из главных на данный момент. Это уж вполне определённо. Кстати, по сравнению с матчем второго тура в стартовом составе гостей произошли четыре изменения!

Первый тайм проходил напряжённо, а порой даже нервно. Впрочем, ничего иного и нельзя было ожидать от поединка лидеров. И надо же было такому случиться, что «Росич» вышел вперёд уже в первой же атаке. Кирилл Кролевец сделал сначала фирменное ускорение по правому флангу, а затем последовал столь же классический прострел в штрафную площадь. Там мяч отскочил к Алику Элязяну, и тот расчетливым ударом поразил цель. 1:0. Вообще, вся игра хозяев в атаке до перерыва строилась в расчёте на рывки Кролевца. И за первые сорок пять с небольшим минут 8-й номер нашей команды сделал ещё по меньшей мере три опасных кросса. Элязян замыкал один из них практически наверняка, но не попал в угол. А Саркисову дважды не хватало считанных сантиметров, чтобы дотянуться до мяча и поразить цель. В любом случае преимущество «росичей» было заметно. Вот, что значит настрой! Футболисты команды «ФШМ» хотя и контролировали мяч, но толком опасных моментов у ворот Пашкина не создавали. Справедливости ради нужно отметить и надёжную игру оборонительной линии «Росича». Катаев, Кадеев, Арутюновы, Сергеев действовали предельно внимательно. Гости лишь на 37-й минуте впервые отважились на удар – попытка Киселёва полностью контролировалась Пашкиным, а мяч улетел выше перекладины.

Первый тайм при всём при этом пролетел на одном дыхании. Активные фанаты хозяев добавляли необходимый футбольный антураж этому матчу и болели за своих любимцев неистово.

Разумеется, «фэшээмовцы» постарались изменить положение дел во второй половине матча. Стоит отметить, что один из лучших снайперов Первенства Арам Саркисов получил травму и не смог продолжить игру. Его заменил Михаил Шакая. За первую четверть часа, что прошла после перерыва, «росичи» создали несколько практически идеальных ситуаций для взятия ворот. Кролевец выскакивал один на один – прекрасно сыграл Васиченко, Григорян очень здорово подставился под мяч после углового – изящно пяткой, но чуть выше перекладины. Затем Артак врывается в штрафную площадь гостей и зарабатывает корнер. Элязян делает нацеленную подачу, Григорян прокидывает мяч на Кадеева, Константин бьёт головой, но защитник выносит мяч с ленточки. И всё это за какие-то несколько минут. А что же «ФШМ»? Нет, команда Дениса Лактионова не собиралась сдаваться. И вот у гостей проходит передача из глубины поля прямо в штрафную Пашкина. К мячу рванулись Апозян и наш голкипер. Один из самых активных в составе гостей Сандрик Апозян прокидывает спортивный снаряд головой себе на ход, и тут в него врезается Илья Пашкин. Пенальти и жёлтая карточка даже не обсуждаются. Ну а капитан «ФШМ» и по совместительству лучший бомбардир гостей с точки не промахивается. 1:1. Забитый мяч приободрил «ФШМ». И вот опасная подача гостей едва не приводит к срезке в собственные ворота уже от капитана «Росича» Катаева. Затем всё тот же Фёдоров классно пробил из-за пределов штрафной площади. Высоченный прыжок Пашкина уже выглядел бесполезным, но за «росичей» сыграла перекладина. А вот концовка матча прошла уже на половине поля приезжей команды. Если не сказать в штрафной площади. Апогеем стал удар Сергеева, и мяч уже летел в ворота, но его опять выбили с линии ворот…

1:1 – мирный исход двух достойных друг друга команд говорит о том, что нас ждёт просто потрясающее продолжение в августе. При этом «Росич», всё равно, остался во главе турнирной таблицы.

Сергей Мачула, тренер ФК «Росич»: «Играли два лидера. Матч получился очень боевой и достойный. Нам опять чуть-чуть не хватило для победы: дважды соперник выносил мяч с линии ворот. Но футбол не терпит сослагательного наклонения. Ничья закономерный результат. Ведь между собой играли две хорошие команды. «ФШМ» это одна из лучших команд турнира, которая всегда показывает комбинационный футбол, перекрывает зоны. Поэтому всё логично.

Этот результат приблизил к нам до расстояния одного очка «Зеленоград». Но мы всё ещё на первом месте и уходим на перерыв в качестве чемпиона прошедшей части Первенства».

Илья Пашкин, ФК «Росич»: «Пенальти? Перехитрил меня соперник – хорошо прокинул себе мяч, и я не видел для себя вариантов. В мяч сыграть я уже не успевал – получился фол. Пенальти бесспорный.

По игре, мне кажется, мы имели преимущество. Было много возможностей для взятия ворот, но нас опять подвела реализация. У соперника было два момента, особенно опасным был, когда оппонент пробил в перекладину – я бы там уже не достал мяч. Обидно, что сыграли вничью… Но это футбол. Для интриги хорошо, а для нас нет. Мы очень хотели уйти на каникулы в хорошем настроении и с победой. Надо отдать должное и команде «ФШМ» — хорошо держат мяч, отличное понимание футбола. С ними у нас самые сложные матчи. И нам пришлось тяжело.

Хочу попросить прощения за то, что не выиграли, за этот фол с моей стороны. Спасибо огромное болельщикам, которые нас так прекрасно поддерживали. Сейчас у нас двухнедельные каникулы – отдохнём и будем готовиться к продолжению сезона».

Кирилл Кролевец, ФК «Росич»: «Реализация у нас по-прежнему страдает. Хотя на тренировках мы над этим работаем. Плюс за «ФШМ» сегодня была небольшая доля везенья. Два раза они вытаскивали мяч с линии ворот. Поэтому сегодня я считаю, что мы потеряли два очка, так как в обоих таймах имели хорошие моменты, в том числе и я. Но, к сожалению, в концовке нам чего-то не хватает. Кто-то не добежал, кто-то наоборот перебежал. Может быть, не хватило техники.

А если подводить итог перед перерывом, то мы до сих пор остаёмся на первом месте, и вся борьба ещё впереди. Будем готовиться и доводить дело до конца, чтобы опять же оставаться на первом месте».

ФК «Росич» — ФК «ФШМ» — 1:1 (1:0)

Голы: Элязян, 4 (1:0), Фёдоров, 60 (пен) (1:1).

ФК «Росич»: Пашкин, Алексей Арутюнов, Артём Арутюнов, Григорян, Кадеев, Катаев (к), Кролевец, Мишин, Саркисов, Сергеев, Элязян.

На замену выходили: Кухачрук, Ткачёв, Мягков, Шакая.

ФК «ФШМ»: Васиченко, Аджиев, Апозян, Балашов, Емелькин, Ибрагимов, Киселёв, Краснов, Садеков, Фёдоров (к), Чеканов.

На замену выходили: Григорян, Хайрулин.

Жёлтые карточки: Пашкин, Саркисов – Апозян, Киселёв, Фёдоров, Григорян.