«Росич»: неуд для «СШ-75»

ФК «Росич» с крупным счётом 7:0 разгромил у себя дома команду «СШ-75». По дублю записали в свой актив Артак Григорян и Михаил Шакая.

Первенство России по футболу. III дивизион. Зона «Москва». 14-й тур.

Выигрывать тогда, когда иной другой результат будет расценен, как неудачный, не всегда просто. Хотя, конечно, мало кто сомневался в победе «Росича» над «СШ-75», название которой расшифровывается довольно просто – «Спортивная школа». Оно и понятно. И дело тут даже не в турнирной таблице, а в самой философии каждой из команд. У «Росича» есть только одна цель – победа в каждом матче и в каждом турнире, а для «СШ-75» само участие в III дивизионе уже большая удача. Да и не каждый день футболистам «СШ-75» удаётся поиграть в футбол на натуральных полях.

Андрей Пятницкий вместо дисквалифицированного Мишина место в центре поля доверил Ткачёву. Алексей Арутюнов перебрал жёлтых карточек, и его заменил Кадеев. В остальном, состав у «Росича» был боевым.

В день матча в Московский регион пришла жара. Играть на солнцепёке, да ещё и в тридцати градусную жару, удовольствие, конечно, то ещё. На трибунах то сидеть сложно, а уж играть… Но футболисты — настоящие мастера своего дела и играют в любую погоду.

«Росич» с первых минут начал доказывать своё превосходство. И хотя быстрого гола не получилось, пострел Криловца вместе с вмешательством и борьбой за мяч Саркисова, привели к тому, что круглая сфера транзитом через ногу Гончаренко оказалась в сетке. А до этого Саркисов наносил удар в упор, но габаритный вратарь гостей Ершов не дал тогда Араму открыть счёт. Однако, чуть позже свой мяч забил и сам Саркисов после классной передачи Элязяна. В принципе, по такой погоде преимущества в два мяча было более чем достаточно. Тем удивительнее, что футболисты команды «СШ-75» не успокоились. Мамедов дважды опасно врывался в штрафную площадь Пашкина. И дело доходило до ударов, но и вратарь «Росича» был на месте. А в конце тайма Кадеев хорошо поборолся за мяч в штрафной площади соперника после подачи углового, и всё тот же Мамедов вынужден был фолить. Арбитр без колебаний назначил пенальти. И Григорян точно пробил с белой точки. 3:0.

Во второй половине матча у «СШ-75» был один явный голевой момент. Татаев прорвался к воротам Пашкина и направлял мяч в дальний угол – мимо. В остальном же на поле была видна только одна команда. Тренерский штаб хозяев дал поиграть всем заявленным на игру футболистам, включая  Усачёва и Ларионова. И надо сказать, что ход матча не изменился. Более того, вышедшие на замену футболисты показали, что они полностью готовы к игре. Шакая так и вовсе выдал блестящий отрезок. Сначала он сделал удобный пас под удар Ткачёву, который из-за пределов штрафной площади попал точно в угол. А в концовке встречи Михаил оказался самым расторопным перед воротами гостей после штрафного в исполнении Гусева, а затем ещё и реализовал пенальти за игру рукой соперника. Кстати, пенальти опять заработал Кадеев. Ну а ещё один мяч соорудили Леликов и Григорян. Первый сделал прострел, а Артак уже закатил мяч в ворота. Сколько у вас точных ударов получилось? Семь. В итоге, «Росич» выполнил все свои задачи на этот матч: три очка, сыграть «на ноль», обойтись без жёлтых карточек и одержать крупную и уверенную победу. Ну а болельщики опять остались довольны и тепло проводили команду, особенно выделив среди игроков, заменённых на бис, Саркисова и местного любимца Пашкина.

7:0 – «Росич» уверенно набирает три очка.

Андрей Пятницкий, главный тренер ФК «Росич»: «Сегодня у нас получился похожий матч, как тот, что мы провели на кубок с «Приалитом». Можно сказать, что история повторилась. Мы делали то, что нужно лишь первые двадцать пять минут. Именно это мы наигрываем на тренировках. Установка была выполнена, но лишь в это время. А потом ребята подсознательно сбавляют обороты. Счёт над ними довлеет, вроде бы игра уже сделана, но для нас это не годится. Ведь мы готовимся к «ФШМ». В том числе и через эту игру. Придётся дорабатывать на тренировках то, что не получается в играх.

Несмотря на то, что мы забили сегодня семь мячей, был ещё ряд неиспользованных хороших моментов – реализация всё-таки чуть-чуть хромает. В игре с «ФШМ» такого обилия голевых моментов не будет. Над этим нам тоже нужно поработать.

Никаких скидок на погоду мы себе не делаем. На Чемпионате Мира команды показывают хорошее движение именно в концовке в такую же жару. К этому нужно стремиться и нам. Так что над функциональным состоянием тоже будем работать».

Илья Пашкин, ФК «Росич»: «Самое сложное было сегодня приехать (улыбается). Такая жара… Мы даже разминку укоротили, насколько это было возможно. Вышли на поле немного варёнными. Плюс было тяжело настроиться. Всё-таки соперник не из фаворитов. Но если посмотреть их игры, то в первом тайме они всегда сопротивляются и ещё и забивают. У нас получилось забить два быстрых мяча, затем мы пропустили пару опасных атак, которые привели нас в чувство перед перерывом. И уже во втором тайме мы себе такого не позволяли. Такие матчи тоже нужны. Главное не терять очки, самим ничего себе не привезти и не подарить ничего сопернику».

Артём Арутюнов, ФК «Росич»: «Мне погода не мешала – я привык к любым условиям (улыбается). Результат дался нам легко. Быстро забили два мяча и соперник успокоился. Мы, правда, тоже. Сюрпризов соперник нам не преподнёс. И у нас получилось поиграть всем, включая нашего воспитанника Ларионова».

ФК «Росич» — ФК «СШ-75» — 7:0 (4:0)

Голы: Гончаренко, 14 (в свои ворота) (1:0), Саркисов, 17 (2:0), Григорян, 45+1 (пен) (3:0), Ткачёв, 64 (4:0), Григорян, 75 (5:0), Шакая, 85 (6:0), Шакая, 90 +1 (пен) (7:0).

ФК «Росич»: Пашкин, Артём Арутюнов, Григорян, Дмитриев, Кадеев, Катаев (к), Кролевец, Ткачёв, Саркисов, Сергеев, Элязян.

На замену вышли: Поляков, Кухарчук, Ларионов, Леликов, Мягков, Усачёв, Шакая.

«СШ-75»: Ершов (к), Бороздов, Гончаренко, Давутахунов, Коротаев, Мамедов, Мирошин, Палагута, Селецкий, Татаев, Хадушкаев.

На замену вышли: Петров, Дроздов, Иванов, Коц, Савельев, Саидкасимов, Смирнов.

Жёлтые карточки: — — Коротаев, Палагута, Хадушкаев, Савельев.