«Росич»: гром и молнии, или пух и прах от «Буревестника»

Первенство России по футболу. III дивизион. Зона «Москва». 11-й тур.

ФК «Росич» на своём поле разгромил «Буревестник» со счётом 8:1, забив второй раз в сезоне восемь мячей в одном поединке.

После обидных поражений некоторые команды ещё очень долго входят в свою привычную колею. Однако «Росичу» нельзя было затягивать с этим. Нужно было вставать на чемпионские рельсы и катить дальше. «Буревестник» был для этого едва ли не самым подходящим соперником. «Росич» просто обязан был побеждать.

Разумеется, выигрывать вот так, что называется, по заказу всегда непросто. Да ещё и в такой ситуации. С другой стороны именно сейчас для нашей команды и начинается настоящая проверка на прочность. И каждая встреча сейчас будет как плей-офф – пан или пропал. Или грудь в крестах, или голова в кустах. Кстати, после трети турнирного пути у «Росича» не было практически ни одного лёгкого поединка. Так что играть в такой обстановке нашей команде не привыкать. Вот и «Буревестник» нужно было обязательно обыгрывать.

С первых минут матча стало понятно, что настрой у «росичей» в этот прохладный вечер просто великолепный. Хотя в дебюте матча гостям и удалось отбиться, но на 10-й минуте Михаил Шакая, который заменил в стартовом составе Арама Саркисова, открывает счёт в матче.1:0. И пошло поехало. Через четыре минуты Кролевец делает прострел, и Григорян грудью буквально заносит мяч за линию ворот противника. 2:0. Дмитриев через пять минут метров с семнадцати бьёт практически в «девятку». 3:0. Наконец, Григорян ничтоже сумняшеся с пенальти делает счёт 4:0. До перерыва «росичи» больше ворота «Буревестника» не поражали.

Во втором тайме очень удачно вошёл в игру Саркисов. И на 48-й минуте он делает счёт 5:0. Не ушёл с поля без гола и Элязян. 6:0. Серия замен, логично последовавшая при таком ходе событий, помогла гостям забить мяч престижа. Однако Саркисов и Ткачёв последнее слово в этом матче оставили за «Росичем».

Стоит отметить, что на замену в этом матче вышли молодые футболисты Шпилевский и Усачёв. А с капитанской повязкой команду вывел Владимир Катаев, который заменил в этом качестве дисквалифицированного Алексея Арутюнова.

8:1 – «Росич» напоминает всем, кто является действующим чемпионом.

Сергей Мачула, тренер ФК «Росич»: «Мы не должны были допускать в этом матче небрежности. При этом мы всё равно не использовали много моментов, но что смогли, то забили, и установка на матч футболистами была выполнена. Соперник команда молодая и опыта большого у них нет. Вот мы и дали поиграть всем своим футболистам, даже включая молодых ребят, чтобы они почувствовали атмосферу III дивизиона. И всё, что было поставлено перед командой, то они и выполнили.

Повторюсь, что соперник давал нам играть, и многое шло от «Буревестника». Всех с победой, ребята молодцы».

Илья Пашкин, ФК «Росич»: «По поводу заряда и эмоций даже говорить не приходится. Мы хотели реабилитироваться дома перед своими болельщиками. С любым соперником нельзя играть спустя рукава. Даже с «Буревестником». Вся игра была под нашим контролем. Во втором тайме, когда пошли замены у соперника, начало что-то получаться, и мы пропустили необязательный гол. Но ничего страшного, наш «сухарь» ещё впереди. Все важные игры тоже.

Я не считаю, что этой победой мы как-то реабилитировались – всё основное и важное ещё впереди. Это был лёгкий матч-реванш после поражения от «Зеленограда», нужно было встряхнуться, подумать и чуть-чуть расслабиться. И всё это удалось».

Артём Арутюнов, ФК «Росич»: «Нам игра удалась. Мы провели много атак, забили почти с десяток мячей – молодая команда «Буревестник» не смогла сдержать наш натиск. Главное, что мы набрали три очка».

ФК «Росич» — ФК «Буревестник» — 8:1 (4:0)

Голы: Шакая, 10 (1:0), Григорян, 14 (2:0), Дмитриев, 19 (3:0), Григорян, 32 (пен) (4:0), Саркисов, 48 (5:0), Элязян, 57 (6:0), Прибытков, 69 (6:1), Саркисов, 80 (7:1), Ткачёв, 89 (8:1).

ФК «Росич»: Пашкин, Артём Арутюнов, Григорян, Дмитриев, Катаев (к), Кролевец, Мишин, Сергеев, Ткачёв, Шакая, Элязян. На замену выходили: Поляков, Гусев, Кухарчук, Леликов, Саркисов, Усачёв, Шпилевский.

ФК «Буревестник»: Семеница (к), Борисов, Кузмичёв, Кутинов, Вадим Попков, Евгений Попков, Прибытков, Протасов, Феоктистов, Чохели, Шилов. На замену выходили: Балалаев, Власенко, Галкин, Гуськов, Морозов, Угольников, Широков.