Весна в Московском никогда не заканчивается!

28 апреля в Центре Спорта «Московский» прошёл очередной детский футбольный турнир «Весна в Московском — 2018» среди команд 2009 г.р. Организатором этого праздника стала Академия «Росич». Первое места заняла команда «ЦСКА» из Москвы.

Всего месяц назад на главном искусственном поле Центра Спорта «Московский» было очень шумно: громко играла музыка, раздавались радостные крики болельщиков, слышалась трель арбитров и повсюду были слышны и видны неподдельные детские эмоции. И вот в последнюю субботу апреля у всех случилось дежавю. А всё потому, что Академия «Росич» вновь организовала детский футбольный турнир «Весна в Московском – 2018». Мы ведь в прошлый раз говорили, что продолжение следует. И вот он – новый турнир. Только на этот раз главный приз оспаривали команды 2009 года рождения.

Не обошлось на турнире и без партнёрской помощи. Компания «SweetMi» предоставила свои умные и полезные сладости. Футболисты с болельщиками смогли перекусить между играми. И, конечно, попили горячего чая.

Ну и «Додо Пицца» привезла победителям свою фирменную продукцию, которая пришлась по вкусу будущим футбольным звёздам.

Всего в этом состязании приняли участие 8 команд. Кроме Академии «Росич», в город Московский приехали ФК «Девятка» Москва, ФК «ЦСКА» Ватутинки, ФК «Торпедо» Москва, ФК «ЦСКА» Москва, ФК «Локомотив-2» Москва, «ЦДЮС» г.Мытищи и ФК «Дубна» из Дубны.

Всё началось точно по расписанию – торжественное открытие под гимн России, приветственное слово начальника отдела спортивной подготовки Академии «Росич» Дмитрия Валентиновича Никитина. Дети сразу же настроились на серьёзный лад. А уж родители на трибунах начали скандировать названия команд и поддерживать своих детей буквально сразу после официального открытия турнира. Ну как тут будешь плохо играть, когда ещё и тренеры с бровки постоянно дают ценные указания. Да тут вообще полетишь!

И команды полетели.

Уже на групповых этапах разгорелись нешуточные баталии.

В группе «А» соперничали ФК «Росич» г. Москва, ФК «Девятка» г. Москва, ФК «ЦСКА» Ватутинки, ФК «Торпедо» г. Москва. Квартет группы «Б» составили ФК «ЦСКА» г. Москва, ФК «Локомотив-2» г. Москва, ЦДЮС г.Мытищи, ФК «Дубна» г. Дубна. Как же искренне и отчаянно сражались футболисты! Слёзы, радость, счастье и неудачи – всё смешалось на футбольном поле в Центре Спорта «Московский». А уж родители могли дать фору тысяче-другой активным фанатам!

По итогам групповых этапов команды попадали в стыковые матчи в зависимости от занятого ими места.

В группе «А» команды «Росич» и «Торпедо» разошлись между собой миром 0:0.

А затем «росичи» обыграли «ЦСКА» Ватутинки 3:0 и «Девятку» 2:1. Чёрно-белые же выиграли «Девятку» 3:1, а с армейцами из Ватутинок разошлись миром – 1:1. Это позволило «Торпедо» занять второе место в группе вслед за хозяевами. «Девятка» же свой лучший футбол показала в матче против «ЦСКА» из Ватутинок – 4:1 и третье место в квартете «А».

В Группе «Б» день начался с сенсации – «Локомотив-2» обыграл столичный «ЦСКА» с минимальным счётом 1:0. А команды из области «ЦДЮС» из Мытищ и ФК «Дубна» в стартовом матче голов друг другу не забили. Ну а московский «ЦСКА» затем катком проехался по команде из Дубны 6:1 и одолел соперников из Мытищ 1:0. И эти результаты привели команду Плахетко на первое место в группе. А всё потому, что ФК «Дубна» переиграла «Локомотив-2» 1:0, а «ЦДЮС» был сильнее железнодорожников со счётом 2:0.

Ну а затем настала пора решающих матчей.

В матче за 7-е место «ЦСКА» Ватутинки обыграл «Локомотив-2» 1:0.

Евгений Иванов, тренер ФК «ЦСКА» Ватутинки: «Турнир мне очень понравился, организация хорошая. Удобно, что задействованы сразу два поля. Присутствует много болельщиков, которые хорошо поддерживают свои команды. И очень хорошо, что команды играют своими силами, без всяких дополнительных резервов. И повторюсь, организация очень понравилась».

Давид Губин, ФК «ЦСКА» Ватутинки: «Здорово, что мы играем против всех команд. Главное это не победа, а участие в турнире. Голы я пока не забивал. Но, правда, обязательно забью, обещаю». Давид, непременно забьёшь!

Денис Малышев, болельщик «ЦСКА» Ватутинки: «Мы болеем за свою команду из Ватутинок. Но желаем удачи всем командам. Хочу, чтобы ребята показали всё, что они могут. То, что такие турниры проводятся, это просто отлично и должно приветствоваться на всех уровнях. Ведь идёт развитие детского спорта, и это самое важное. Надо делать их ещё чаще».

Александр Гусев, тренер ФК «Локомотив-2»: «Организация турнира просто великолепная. Нам здесь всё нравится. А то ведь как бывает – скомканная игровая зона, повсюду ходят родители и их дети. А тут всё чётко распределено, поэтому и качественно.

Я работаю с командой как тренер с нового года, до этого являлся помощником тренера. Так что ребят этих знаю хорошо. Мы сумели выиграть здесь у очень сильной команды ЦСКА Москва. Наверное, нам в какой-то степени повезло. Но в физическом плане мы выдержали. Даже, несмотря на то, что солнце парило нещадно. Могли забить и больше одного мяча. Хорошо играли в пас и индивидуально. Надеемся, что и дальше будем побеждать».

В матче за пятое место «Дубна» превзошла «Девятку» 3:1.

Денис Белков, тренер ФК «Дубна»: «Впечатления от турнира самые положительные. Во-первых, уровень команд такой, который мы раньше на себе не испытывали. Для нас это в новинку, как и сам формат. На полполя мы никогда не играли. Думали, что сейчас будем играть на четверть поля. А сама организация просто замечательная.

Наша задача – просто поиграть, и мы её выполнили. Так что всё замечательно. Спасибо за турнир».

Андрей Лазаренко, тренер ФК «Девятка»: «Турнир просто супер. Для детей это то, что надо. Мы даём поиграть всем своим детям. Мне кажется, это самое важное. А «Весна в Московском – 2018» это предоставляет. Если сравнивать с чемпионатом города, то турнир это гораздо ценнее. Всё-таки за один день можно получить массу опыта и сыграть четыре матча. Не давит никакая задача, мы стараемся играть в красивый футбол, часто применять обыгрыш – это у нас в приоритете. Мы заставляем детей думать.

А организация, включая открытие, была великолепна».

Третье место выиграла команда «ЦДЮС» из Мытищ. Со счётом 2:0 областные футболисты обыграли «Торпедо».

Сергей Якушин, тренер «ЦДЮС», Мытищи: «Мы добирались сюда тяжело, опоздали. Но всё-таки приехали! Мне очень понравилась команда из Дубны. Формат поля чуть-чуть непривычен – поле длинное. А организация очень хорошая, все условия для игры нам предоставили».

Владимир Фомичёв, тренер «Торпедо»: «Турнир очень хорошо организован, поле великолепное. Погода, правда, иной раз подводит. Здорово, что всё вовремя начинается, а команды примерно равны по силам. В таком формате мы недавно начали тренироваться, в полполя играть нам сложно, у себя мы зале занимались. Но я всё равно доволен своими ребятами. Да и другие команды мне очень понравились».

Елена Куликова, болельщица «Торпедо»: «Наша команда «Торпедо», и мы всё равно самые лучшие. Мы самые смелые и самые умелые. А турнир просто прекрасный».

 

В финальном матче «ЦСКА» из Москвы уверенно переиграл хозяев турнира команду «Росич» — 6:0. Что ж, второй месяц подряд армейские команды увозят из Московского главный приз турнира. Но «Росичам» не стоит отчаиваться. Большие победы к ним ещё обязательно придут.

Андрей Плахетко, тренер ФК «ЦСКА» Москва: «Отличный турнир. Для мальчишек это большой праздник – соревноваться всегда интересно. Сюда приехало очень много хороших команд. По организации было видно с первой минуты, что всё очень солидно: всё сделано правильно и как нужно, чтобы дети получали удовольствие от футбола. Надеюсь, что все показали свои лучшие качества, а победил сильнейший.

Задачи выиграть турнир у нас никогда не стоит, есть задача научиться чему-то новому и сделать маленький шаг вперёд».

Алексей Дубинин, тренер «Росича»: «Это наш домашний турнир, и мы стараемся его организовать и провести на спортивном и организационном уровне по высоким стандартам. Хотим, чтобы команды приезжали к нам ещё и ещё раз.

Впечатления от игр? Что-то получается, что-то нет, но в целом всё отлично. Ребята стараются, получают удовольствие. Все соперники достойные, играть очень интересно.

У детей цель всегда одна – побеждать в каждом матче. У нас, у тренеров, цель сейчас такая – чтобы дети развивались, обучались и получили игровой опыт. Это самое главное. Ну и чтобы обошлось без травм».

Егор Филимонов, «Росич»: «У меня отличное настроение, я думаю, что я хорошо играю. Наверное, первое место должно было быть нашим… Все команды играют очень хорошо – я их уважаю».

Евгений Кузьмин, болельщик «Росича»: «Мой сын играет за футбольный клуб «Росич» (И забивает Марк немало! – прим. автора). Спасибо организаторам турнира за такое мероприятие. Спасибо тренеру, который хорошо подготовил нашу команду. Мы смотрелись на этом турнире достойно. Отыграли очень хорошо. Всё отлично. Всем спасибо».

Ну а подвёл итог «Весны в Московском – 2008» Дмитрий Никитин.

Дмитрий Валентинович Никитин, начальник отдела спортивной подготовки Академии «Росич»: «В подготовке футболистов важна не только тренировочная деятельность, но и соревновательная. И если команды начиная с 2001 по 2008 г.р. имеют хорошую игровую практику, то начиная с 2009 по 2013 наши дети не имеют такой возможности – просто таких турниров нет. Поэтому мы приняли решение, для того чтобы качественно готовить своих детей, создавать им условия праздника, и чтобы они при этом окунались в соревнования. Для этого для младших возрастов мы договорились регулярно проводить праздники в виде таких вот мероприятий».

Итак, футбольный турнир «Весна в Московском -2018» завершился. В спорте вообще, и в футболе в частности, есть такое выражение – игра забудется, а результат останется. Так вот после этого праздника останется и результат, и игра, а атмосфера уже не забудется никогда.

«Весна в Московском – 2018».

Группа «А»

«Росич» — «Торпедо» — 0:0

«Росич» — «ЦСКА» Ватутинки – 3:0

«Росич» — «Девятка» — 2:1

«Торпедо» — «Девятка» — 3:1

«Торпедо» — «ЦСКА» Ватутинки – 1:1

«Девятка» — «ЦСКА» Ватутинки – 4:1

Итог: «Росич» 9 очков, «Торпедо» 5, «Девятка» 3, «ЦСКА» Ватутинки 1.

Группа «Б»

«ЦСКА» Москва – «Локомотив-2» — 0:1

«ЦСКА» Москва – «Дубна» — 6:1

«ЦСКА» Москва – «ЦДЮС» Мытищи – 1:0

«ЦДЮС» Мытищи – «Дубна» — 0:0

«ЦДЮС» Мытищи – «Локомотив-2» — 2:0

«Дубна» — «Локомотив-2» — 1:0

Итог: «ЦСКА» Москва 6 очков, «ЦДЮС» Мытищи 4, «Дубна» 4, «Локомотив-2» 3.

Матч за 7-е место.

«ЦСКА» Ватутинки – «Локомотив-2» — 1:0

Матч за 5-е место.

«Девятка» — «Дубна» — 1:3

Матч за 3-е место.

«Торпедо» — «ЦДЮС» Мытищи – 0:2

Матч за 1-е место.

«Росич» — «ЦСКА» Москва – 0:6

Лучший вратарь – Монин Максим, ФК «Торпедо»

Лучший защитник – Вакуленко Кирилл, ФК «ЦСКА» Москва

Лучший нападающий – Калашников Глеб, ЦДЮС, Мытищи

Лучший бомбардир – Дроздов Герман, ФК «Девятка» — 4 гола

Лучший игрок – Алехин Данила, ФК «Росич»