Вести с турецкого берега

Как мы уже сообщали, на турецких сборах футболисты Академии «Росича» не только готовятся к предстоящему летнему сезону, занимаясь исключительно тренировочным процессом, но ещё и проводят контрольные матчи. И не просто контрольные матчи, а принимают участие в международном турнире «Turkish Holidays». Правда, вместо анонсированных организаторами именитых «Лацио», «Фиорентины», «Галатасарая» и других в соперниках у «росичей» оказались несколько иные клубы. Только представляют они не Италию, а Казахстан и Узбекистан. Получается, back in USSR. Хотя, наверное, по большому счёту, сейчас нашим молодым футболистам и не так важно с кем проводить спарринги, главное это сам процесс игры. К тому же, с именитыми оппонентами «росичи» ещё сыграют, хотя и вне турнира. Но об этом позже. А пока вернёмся к «Turkish Holidays».

23 марта сразу несколько команд «Росича» взяли старт в этом турнире.

Вот результаты первого игрового дня с участием «Росичей»:

«Росич-2005» — «Иртыш» Павлодар, Казахстан – 1:0

«Росич-2004» — «Иртыш» Павлодар, Казахстан – 1:1

ФК «Прециз» Монтана, Болгария – «Росич-2007» — 3:3

«Иртыш» Павлодар, Казахстан – «Росич-2006» — 1:3

«Пахтакор-2002» Ташкент, Узбекистан – «Росич-2003» — 2:2

Вячеслав Алексеевич Семашкин, тренер «Росич-2004»: «Показали два разных тайма. Сказалась вчерашняя игра с 2003 годом. Команда играла на фоне усталости. В первом тайме выглядели свежее и предпочтительнее соперника, несмотря на то, что пропустили быстрый гол из-за глупой ошибки. В обороне сохраняли игровые расстояния и установку на игру, в атаке ребята смогли реализовать те комбинации, которые мы наигрывали, и это порадовало. Как следствие, имели ряд стопроцентных моментов для взятия ворот, но не хватило мастерства для их реализации. Во втором же тайме сказалась усталость, возникали невынужденные ошибки в атаке, а в обороне не смогли сохранить компактность. В результате игра выровнялась, и результат (1:1) в итоге, считаю, закономерен».

Сергей Юрьевич Маслов, тренер «Росич-2007»: «К сожалению, счёт не по игре. Были намного сильнее соперника, однако, не использовав большое количество моментов, появилось желание забить ещё быстрее. Начали увлекаться атаками, что привело к контратакам соперника, которые они завершили голами, но мы проявили характер и смогли уйти от поражения со счета 1:3».

Алексей Викторович Дубинин, тренер «Росич-2003»: «В начале первого тайма чувствовалось волнение у ребят, через десять минут поняли, что с соперником, хоть он и на год старше, играть можно и нужно. Что касается содержания, что-то получалось, что-то нет, тем не менее, матч мы провели на удовлетворительном уровне. Была хорошая интенсивность, создали достаточное количество моментов, чтобы в этом матче одержать победу, но в завершающей стадии принимали не лучшие решения. Вели по ходу матча 1:0 и 2:1. На несколько секунд потеряли концентрацию и внимание, в итоге получили гол в свои ворота. Надеюсь, это будет нам уроком. Команде спасибо за хорошую игру и самоотдачу».

Вот такие они — трудовые будни с игровым уклоном.

Ну а теперь новая и интересная информация — на 26 марта запланированы три контрольные игры с «Зенитом» из Санкт-Петербурга, чья футбольная академия известна на всю Россию своими выпускниками. С «Зенитом» померятся силами команды «Росича» 2001, 2002 и 2003 годов рождения.