Холода не страшны футболистам #академия_росич

Среди обывателей бытует мнение, что поздняя осень и зима – не самое подходящее время для футбола. Но это вовсе не так – играть и тренироваться можно в любую погоду. И юные футболисты из детских команд делают это с удовольствием. Ничего страшного в занятиях в холодную погоду нет. Главное – соблюдать определенные правила, и тогда тренировки пойдут только на пользу.

Итак, несколько советов от тренеров Академии «Росич»

1. Важно правильно подобрать одежду для тренировки. Она не должна быть излишне теплой, иначе юный футболист сильно вспотеет. И в таком случае даже небольшой ветерок может привести к болезни и вывести игрока из строя. Пропуск же занятий может отрицательно сказаться на прогрессе ребёнка. Хорошо использовать качественное термобелье, хлопковое или полушерстяное, не сковывающее движение. На тренировку выходить обязательно в спортивной шапочке.

2. Обувь надо подбирать в зависимости от того, на каком покрытии предстоит тренироваться. Если поле скользкое, то лучше подойдут шиповки. В них же можно заниматься, если поле как следует очищено от снега. Если поляна в снегу, то можно выходить в бутсах. Но только если снег рыхлый. Если же на нем образовалась ледяная корка, то здесь предпочтение шиповкам. Обувь с гладкой подошвой для зимы не подходит. Надо помнить, что ноги — самая уязвимая для холода часть тела. Поэтому необходимо уделять им перед выходом на занятия зимой особое внимание. Одевать толстые хлопчатобумажные или полушерстяные носки.

3. Распространенная ошибка родителей — сразу после тренировки, не дав переодеться, они сажают ребенка в машину, объясняя это тем. Что дом рядом, там он высохнет и помоется. Так поступать нельзя. Юному футболисту нужно дать возможность хотя бы обтереться полотенцем и сменить влажную одежду и обувь на сухую. После тренировки нужно дать паузу 15-20 минут – попить теплого чаю, пообщаться с ребятами. За это время организм придет в себя, остынет.

Соблюдая эти нехитрые правила, можно отлично позаниматься и в холодную погоду. И в снег, и в дождь, что поможет закалить организм футболиста. Ну и нужно помнить, что тренеры нашей Академии отлично знают, как работать в любых погодных условиях. Что касается холодов, то тренер исключает длинные паузы во время занятий для каких-либо объяснений, чтобы вспотевшие дети не стояли без движения. Увеличивается интенсивность, сокращается время тренировок. В общем, не бойтесь зимы и играйте в футбол.