Арам Саркисов: «Поражение в полуфинале – это трагедия, иначе и не скажешь».

Форвард ФК «Росич», лучший бомбардир нашей команды Первенства России в третьем дивизионе Арам Саркисов рассказал об играх финального этапа в Сочи и подвёл итоги завершившегося сезона.

— Сезон у нас получился хороший, только концовку мы немного смазали, – рассказал Арам. – В Сочи мы ехали побеждать, но стали в итоге третьими. Прям трагедия настоящая, иначе и не скажешь. Мы ведь по ходу турнира в основное время не проиграли ни одного матча, пропустили лишь один гол… И только бронза.

— Чего не хватило для победы в полуфинале над «Торпедо-Димитровград»?

— В первую очередь – удачи. Уступили мы в серии пенальти, а она — как лотерея, и промахнуться может любой. К сожалению, это сделали мы.

— Как после того поражения удалось настроиться на игру за третье место?

— Мы вообще на каждый матч выходили как на последний. Настрой был максимальным. У нас в команде профессиональный подход к делу, хотя и выступаем мы в турнире любительских футбольных клубов. Поэтому играем мы за первое место или за третье – выкладываемся на поле по полной программе.

— Самая трудная игра в Сочи? Тот самый полуфинал?

— По сложности все матчи были для нас примерно одинаковыми. Соперники тоже одного уровня, никто особо не выделялся. У нас вот тоже не всегда все получалось…

— Своей игрой довольны?

— Если говорить о турнире в Сочи, то мог забить там больше, чем три гола. Но финальный этап уже не в первый раз получается для меня очень сложным. Я четыре раза в составе разных команд принимал в нем участие, и всегда было именно так. Мог приехать туда лучшим бомбардиром зонального этапа, и не забить ни одного мяча. На этот раз я отличился трижды в пяти матчах. Вроде бы неплохой показатель, но реализуй я хотя бы свои «железные» моменты, то на моем счету было бы голов семь-восемь. Да и в зональном Первенстве я хотя и наколотил 34 мяча, но шансов упустил я тоже порядком.

— Зато гол в матче за бронзу в Сочи можно сразу за три считать – из-за его красоты. Ворота вы поразили ударом в падении через себя…

— Да, хорошо тогда получилось. Я и «Локомотиву» по ходу Первенства забивал почти так же.

— Вы вообще часто забиваете так, что аплодируют, порой, даже соперники. Для вас принципиально, чтобы гол получился зрелищным?

— Вообще неважно. Главное, чтобы мяч в ворота попал. А влетел он туда после удара «ножницами» или после пяти рикошетов – не принципиально. Да, красивый гол дарит эмоции болельщикам, но нам он добавляет только три очка в копилку.

— Ваш брат Артур выступает за сборную Армении и красноярский «Енисей». Он тоже – нападающий. А ударом в падении, как вы, забить может?

— Так он не раз это делал. У Артура хватает красивых голов. Сказывается, что мы с ним одно время в пляжный футбол играли. Там такие удары – не редкость. Вот и приноровились.

— Брат за вашими подвигами на футбольном поле следит?

— По возможности. Полуфинал и матч за бронзу в Сочи транслировали в интернете. И он оба смотрел, переживал. После того, как мы заняли третье место, позвонил. Поздравил с выигранной медалью.

— Как у Артура дела – ведь он не так давно получил тяжёлую травму?

— Идёт на поправку. Сейчас восстанавливается, и в марте должен приступить к тренировкам.
— Кто ещё из родных, кроме Артура, следит за вашей игрой?
— Сын. Ему только семь лет, но, если есть возможность, смотрит, как я играю. Переживает…

— Тоже, наверное, нападающим будет?

— Посмотрим… Но вообще у него способности в другой сфере. В музыкальной. А насчёт футбола будем думать.

— Давайте вернёмся к вашим голам. Первую половину нынешнего сезона вы провели в «Приалите», где тоже были лучшим бомбардиром. Где вам было проще забивать – там или в «Росиче»?

— Конечно, в «Росиче». Не хочу обижать свои бывших партнёров по «Приалиту», но уровень мастерства игроков «Росича» гораздо выше. Играть с ними классно. Ты знаешь, что нужно правильно открыться и всегда получишь классный пас. Останется лишь подставить ногу и мяч влетит в ворота.

— Впереди – межсезонье. Ваши планы на эти пару месяцев, пока не начнется подготовка к очередному первенству? Будете играть в любительских турнирах?

— Пока хочу вообще взять паузу и отдохнуть от футбола. Все-таки сезон получился хотя и достаточно успешный, но очень сложный. Нужно перевести дух.