Тренерское трио в свете золотого успеха #фкросич

«Росич» победил. Победил в сражениях с очень сильными противниками, продемонстрировав силу духа, мощь и несгибаемый характер. Все те бойцы, что выходили на «поле брани», внесли вклад в «золотой» триумф. И все же отдельно надо сказать про тех, кто привел нашу дружину к победе. Про тренерский штаб «Росича», без которого и не было бы этого знаменательного успеха – победы в Первенстве России среди команд третьего дивизиона.

АНДРЕЙ ПЯТНИЦКИЙ, главный тренер
Знаменитый в недавнем прошлом футболист, пятикратный чемпион России в составе московского «Спартака» в начале и середине 90-х годов прошлого века считался одним из самых умных игроков в России. Именно он вел игру «Спартака», которая в то время своей изысканностью удивляла всю Европу. Вот и возглавив в прошлом году «Росич», Андрей Владимирович стал прививать команде умный футбол. И у него – получилось. В этом сезоне наша команда продемонстрировала, наверное, самую интересную и зрелищную игру среди всех участников Первенства. Да, было и несколько неудач. Но и после поражений Пятницкий сумел быстро вывести команду из «штопора» и вернуть ее на победные рельсы.
Главный тренер – еще и классный психолог, отличный мотиватор. Он сумел объединить футболистов, сделать настоящую Команду! Способную одерживать большие победы. И недаром футболисты, все как один, говорят, что без Пятницкого не было бы и первого места.

Капитан «Росича» Алексей Арутюнов – об Андрее Пятницком

— Андрей Владимирович – строгий тренер. На тренировках и сам работает очень серьезно, и от подопечных этого требует. Без всяких там хи-хи и ха-ха. Тренировки при этом интересные, разноплановые. Всем ребятам нравятся… Да и после занятий Пятницкий может и пошутить, и какую-нибудь веселую историю рассказать… Классный тренер. В том, что «Росич» стал первым – его огромная заслуга. Да, футболисты в «Росиче» квалифицированные, в футболе почти все знают. Но с приходом Пятницкого стали не просто знать, но еще и на поле исполнять. Потому и победили.

Да, помощники главного тренера, так уж получается, находятся немного в тени. Но это ни в коем случае не преуменьшает их вклад в успехи команды. Вот и в нашем случае Марат Мулашев и Сергей Мачула стали соавторами победы «Росича».

Тренер «Росича» МАРАТ МУЛАШЕВ
Марат Лензович уже не первый год работает с командой. Он первый помощник главного тренера. На тренировке — все время в движении. Где-то расставить фишки, другое оборудование для занятий, проконтролировать, как выполняется задание главного тренера, дать ценный совет, подключиться к двусторонней игре – он на все способен. Недаром же много лет сам отыграл в футбол, в том числе в казанском «Рубине», «Луче» из Владивостока и омском «Иртыше», лучшим бомбардиром которого за всю историю клуба он до сих пор и является.

Капитан «Росича» Алексей Арутюнов – о Марате Мулашеве:

— В отношениях с главным тренером, и это правильно, игроки сохраняют дистанцию. Вот Марат Лензович для футболистов – свой. Общаться с ним просто. Но и панибратства никто не допускает. При этом он может и в «квадрат» с нами поиграть, и подсказать, и по ходу шутку отпустить. А так же пинка дать, если того обстоятельства требуют. И тренировку провести, если главный тренер решает какие-то организационные вопросы. У Пятницкого с Мулашевым – отличный тандем.

СЕРГЕЙ МАЧУЛА, тренер вратарей
Еще в прошлом сезоне Сергей сам был действующим игроком, и защищал ворота «Росича». Приняв решение завершить карьеру, стал тренером вратарей ФК «Росич». Весь свой опыт (он – воспитанник динамовской школы, и выступал не только в «Росиче», но и в чемпионате Швейцарии, в нижегородском «Локомотиве» и ФК «Обнинск») Сергей передаёт своим сменщиками – нынешним стражам ворот нашей команды Илье Пашкину и Данилу Полякову. И делает это успешно – в нынешнем сезоне «Росич» пропустил меньше всех голов, в чем заслуга и команды в целом, и вратарской бригады в частности. Кстати, как игрок Сергей Валерьевич был призером Первенства России в третьем дивизионе, но золотых медалей выиграть не смог. Но став тренером, этот пробел он сразу компенсировал!

Капитан «Росича» Алексей Арутюнов – о Сергее Мачуле

— Вратари в футболе, да и в любом виде спорта – каста особая. Вот и Сергей Мачула – настоящий вратарь. Серьезный! И к работе относится так же. На тренировках у него не забалуешь. Зато и результат есть. Наша команда пропускает очень мало, в чём и его заслуга. При этом, если надо, Сергей и сейчас может при необходимости сыграть в воротах. Мастерство он не растерял.